Доклад Миронова Л.А. на торжественном заседании, посвященном 25-ти летию Нефтегазстройпрофсоюза России

Уважаемые коллеги, друзья.

Сегодня у нас юбилейный Пленум — 25 лет назад, 17 декабря 1990 года был образован крупнейший производственный профсоюз нашей страны - Нефтегазстройпрофсоюз России. Для поколения молодых профсоюзных активистов четверть века кажется очень серьезным сроком, и события того времени для них стали уже историей. Причем даже не новейшей и даже не новой, а тем, во что верится с большим трудом. Но для многих из нас, кто смог пережить эти непростые и сложные времена становления нового государства, пережить, сохранив те ценности, ради которых мы объединились 25 лет назад — для нас эти события свежи в памяти. Такое ощущение, что не было этих десятилетий и все это было буквально вчера. Наверное, именно поэтому заранее обречены на неудачу различного рода попытки переписать историю, расставить иные акценты в угоду тем или иным трактовкам роли Нефтегазстройпрофсоюза в истории последних 25 лет.

Все познается в сравнении. И что такое четверть века нашей, российской истории профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности как не славное продолжение истории, уходящей своими корнями в далекий 1906 год, когда в г. Баку, в огне первой русской революции был рожден «Союз нефтепромышленных рабочих». Возникнув более 100 лет назад, Союз нефтепромышленных рабочих прошел трудный, но славный путь становления и развития.
Несмотря на период гонений и травли профсоюзных лидеров в самом начале своего становления в 1907 — 1911 годах, период сталинских репрессий в 30-ых годах прошлого века, профсоюз смог не только организовать рабочих на подъем разрушенной нефтяной промышленности, но и сохранить свою силу, независимость и идентичность. Именно тогда профсоюз возглавлял соревнования за успешное выполнение пятилетних планов, развернул движение новаторов производства, ударничество, выступал за проведение режима экономии, укрепление трудовой и производственной дисциплины, участвовал в ликвидации неграмотности, улучшении культурного досуга и бытового обслуживания нефтяников.

Какую роль сыграла кавказская нефть в годы Великой Отечественной войны? И можно ли умалить роль профсоюза, который смог в тяжелейших условиях, отправляя лучших своих сынов на фронт, при этом обеспечить так необходимым топливом Красную Армию. Профсоюз нефтяников взял на себя огромную работу по перебазированию в восточные районы предприятий, эвакуацию и размещение там рабочих и служащих, помогал им в обустройстве на новых местах жительства. Профсоюзные комитеты участвовали в решении производственных вопросов, обучении новых кадров, заменивших на производстве мобилизованных в армию, оказывали максимальную помощь семьям фронтовиков, раненным и инвалидам.

Трудовые подвиги для нефтяников и газовиков стали традицией и не только в военное время. Сложно себе представить, как справилась бы страна с разрухой в послевоенное время без подвигов татарстанских нефтяников. Именно им обязана страна своим быстрым послевоенным восстановлением. И то, что сейчас в Татарстане очень сильны профсоюзные традиции, есть династии нефтяников, насчитывающие уже несколько поколений — все это меня совершенно не удивляет. Только вместе, только ставя общие интересы выше частных, можно добиться серьезных результатов.

Освоение месторождений Западной Сибири, Югры и Ямала, подвиги наших трубопроводчиков, соединивших Тихий океан с Балтийским морем, Северный Ледовитый океан с Черным морем — все это славные страницы истории нашего профсоюза, его членов. И именно вы являетесь теми, кто обязан и должен продолжить эту историю. Продолжить так, чтобы следующим поколениям не было бы стыдно за нас, чтобы они с гордостью произносили «Мы — члены Нефтегазстройпрофсоюза России»......

 Доклад А.В. Корчагина «О задачах Профсоюза по реализации решений VII Съезда Профсоюза»
 О подготовке профсоюзных кадров и актива в Нефтегазстройпрофсоюзе 2010-2014 г.г