Конструктивные предложения Профсоюза к законопроекту о повышении пенсионного возраста

Конструктивные предложения Профсоюза к законопроекту о повышении пенсионного возраста

16 августа 2018 года состоялось первое заседание аналитической рабочей группы Нефтегазстройпрофсоюза России по подготовке поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Группа создана по инициативе Президиума Российского Совета профсоюза, ее цель — сформировать поправки к законопроекту, которые учитывали бы замечания и предложения структурных организаций Нефтегазстройпрофсоюза России.

Открывая заседание, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин отметил, что позиция Профсоюза по данному законопроекту является однозначно отрицательной, что не раз было отражено в документах и заявлялось на различных площадках как федерального, так и регионального уровня. Нельзя только повышать пенсионный возраст без предварительного комплекса мероприятий, которые сбалансируют всю пенсионную систему: подобное действие неизбежно приведет к дополнительным расходам бюджета по другим статьям (трудоустройство молодежи, медицинское обеспечение и другие).

На заседании был утвержден состав аналитической рабочей группы: в нее вошли представители Сургутской районной организации, «Газпром профсоюза», МПО ПАО «ЛУКОЙЛ», МПО ПАО «НК «Роснефть», «СИБУР Профсоюза», МПО ПАО «Татнефть» и Аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России.

Участники обсудили обобщенные замечания и предложения, которые поступили на данный момент. В качестве основных поправок в законопроект предлагаются следующие: отложить начало реализации норм федерального закона с 1 января 2019 года на 1 января 2022 года и лишь при условии подготовительных мероприятий (проведения объективных исследований по заболеваемости, продолжительности жизни работников предпенсионного возраста, особенно на Севере, принятия программ по созданию рабочих мест, по улучшению медицинского обслуживания и т. д.); исключить из перечня категорий граждан, в отношении которых законопроектом предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предусмотреть более длительный переходный период.

Эти и другие предложения будут доработаны в установленном порядке и представлены для рассмотрения членам Президиума Российского Совета профсоюза, одобренные поправки к законопроекту будут направлены в Государственную Думу РФ.

 Кандрыкульские победы 2018
 Соболезнование