Первые итоги работы аналитической рабочей группы Нефтегазстройпрофсоюза России

После заседания аналитической рабочей группы Нефтегазстройпрофсоюза России по подготовке поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста предложенные поправки были доработаны. Они заключаются в следующем:

  1. Отложить начало реализации норм федерального закона на 1 января 2022 года
  2. Снизить предлагаемый возраст выхода на пенсию ( для мужчин и женщин до 63 и 58 лет соответственно)
  3. Предусмотреть более плавный переход к повышению пенсионного возраста, повышая его на 6 месяцев каждый год (как для государственных гражданских и муниципальных служащих)
  4. Исключить из перечня категорий граждан, в отношении которых законопроектом предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
  5. Для граждан, проработавших на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (список № 1, список № 2 и др.) более половины срока, дающего право на досрочное назначение пенсии, возраст выхода на пенсию определять путем уменьшения возраста в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно, на один год за каждый полный год такой работы

    Пример определения возраста для назначения страховой пенсии досрочно (пример расчета для мужчин трудящихся на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах):

    Сегодня:

    при наличии 10 лет специального стажа пенсия назначается в 50 лет;

    при наличии 8 лет специального стажа: 60 (общий возраст выхода на пенсию для мужчин) – 8 (стаж в годах) = 52 (возраст выхода на пенсию)

    В случае повышения возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет:

    при наличии 10 лет специального стажа пенсия назначается в 50 лет;

    при наличии 8 лет специального стажа: 65 (общий возраст выхода на пенсию для мужчин) – 8 (стаж в годах) = 57 (возраст выхода на пенсию).

  6. Законодательно закрепить индексацию пенсий выше индекса потребительских цен в два раза.

Данные поправки будут направлены в Федерацию Независимых Профсоюзов России для дальнейшей работы.

 Подготовка к Пленуму Российского Совета профсоюза продолжается
 Парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионного законодательства