Северный акцент

Северный акцент

6 сентября 2018 года прошло второе заседание аналитической рабочей группы Нефтегазстройпрофсоюза России по подготовке поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста. В нее входят представители Сургутской районной организации, «Газпром профсоюза», МПО ПАО «ЛУКОЙЛ», МПО ПАО «НК «Роснефть», «СИБУР Профсоюза», МПО ПАО «Татнефть» и Аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России.

Рабочая группа подвела предварительные итоги работы и обсудила свои дальнейшие действия, которые касаются поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». На данный момент сформировано шесть поправок к законопроекту с обоснованием каждой из них.

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин отметил, что Профсоюз в целом поддерживает все тезисы Президента РФ, который в своем обращении к россиянам 29 августа высказал свою позицию по законопроекту. Частично они совпадают с предложениями, которые выдвинул Нефтегазстройпрофсоюз России.

изображение 3

Рабочая группа поддержала предложения Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России», направленные заместителю Председателя Госдумы РФ Ольге Тимофеевой.

Вместе с тем Александр Корчагин подчеркнул, что Профсоюз крайне обеспокоен тем, что ни на первом заседании рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства при Госдуме РФ, ни в действиях ФНПР не нашли отражения проблемы северян. «Мы [рабочая группа Нефтегазстройпрофсоюза России] готовы действовать и выражать позицию Профсоюза по северной тематике. Необходимо сформировать позицию по северному блоку и довести ее в установленном порядке до ФНПР с тем, чтобы она была озвучена на заседании рабочей группы Госдумы 12 сентября», — заявил Александр Корчагин. Он уточнил, что основная цель — достижение конкретного результата, для которого нужны последовательные шаги по отстаиванию интересов северян.

В обсуждении члены рабочей группы пришли к выводу, что надо усилить профсоюзную аргументацию, которая обосновывает тезис об исключении лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из текста законопроекта.

изображение 4

Секретарь ФНПР Игорь Шанин призвал рассмотреть тему увольнения по медицинским показаниям без присвоения инвалидности. Кроме того, члены рабочей группы внесли предложения, уточняющие положения по работникам, которые трудятся во вредных условиях труда.

В течение ближайших дней соответствующие дополнения будут подготовлены, согласованы с членами аналитической рабочей группы и направлены в ФНПР, в рабочую группу по совершенствованию пенсионного законодательства при Госдуме РФ и для рассмотрения членам Президиума Российского Совета профсоюза.

 Прием заявок не окончен!
 «Черное золото Югры» нашло своих героев