Состоялось плановое заседание Президиума Российского Совета профсоюза

Состоялось плановое заседание Президиума Российского Совета профсоюза

13 сентября в городе-герое Севастополе состоялось очередное заседание Президиума Российского Совета профсоюза.

На заседании присутствовали председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» Екатерина Овчаренко, заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым Дмитрий Надточаев, заместитель председателя Союза "Севастопольское объединение организаций профсоюзов" Вадим Богачев, заместитель председателя «Газпром профсоюза» Кирилл Богуш.

Президиум постановил созвать 15 ноября 2018 года в Москве VII Пленум Российского Совета профсоюза, рекомендовав ему включить в повестку дня основной вопрос «О состоянии и перспективах совершенствования правозащитной деятельности Нефтегазстройпрофсоюза России».

Кроме того, Президиум Российского Совета профсоюза заслушал информацию о деятельности рабочей аналитической группы Нефтегазстройпрофсоюза России по подготовке поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Напомним, решение о ее создании было принято на внеочередном заседании Президиума 26 июля текущего года в Санкт-Петербурге.

Одним из главных предложений рабочей группы является сохранение действующего возраста выхода на пенсию для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Президиум Российского Совета профсоюза поручил Председателю Нефтегазстройпрофсоюза России Александру Корчагину направить соответствующие предложения в Федерацию Независимых Профсоюзов России, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений и сопровождать их.

На заседании были подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения, коллективных договоров в организациях в I полугодии 2018 года. Озвученные результаты было решено рекомендовать использовать при проведении коллективных переговоров, добиваясь улучшения либо сохранения достигнутых социальных гарантий и компенсаций для работников.

Затем члены Президиума обсудили ход реализации программы преференций «Моя профсоюзная карта», итоги работы пилотного проекта информационно-управляющей системы «Портал сбора данных и отчетности технической инспекции труда Профсоюза», а также некоторые итоги международной деятельности Профсоюза, и приняли по этим вопросам постановления.

Также Президиум Российского Совета профсоюза рассмотрел ряд организационных вопросов, в частности утвердил в должности новых технических и правовых инспекторов труда Профсоюза.

Более подробную информацию по каждому из вопросов, рассмотренных на заседании, вы найдете в наших последующих публикациях.

Принятые постановления будут размещены в ближайшее время на официальном сайте Профсоюза.

 Шахматный турнир
 Благодаря Нефтегазстройпрофсоюзу России поднята тема северных пенсий