Вековой юбилей комсомола: буду вечно молодым

Вековой юбилей комсомола: буду вечно молодым

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу: сто лет назад на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) — молодежная общественно‑политическая организация.

В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина и он стал называться Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимали юношей и девушек от 14 до 28 лет. Первичные организации ВЛКСМ создавались на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях.

История ВЛКСМ неотделима от истории страны. Комсомольцы участвовали в Гражданской войне в рядах Красной Армии («Дан приказ: ему — на запад, ей — в другую сторону. Уходили комсомольцы на гражданскую войну» — все помнят песню «Прощание»).

В 1931 году ВЛКСМ был награжден орденом Трудового Красного Знамени за ударную работу в социалистическом соревновании. О подвигах комсомольцев на фронте и в тылу в Великую Отечественную войну можно судить хотя бы по сухим цифрам: 3,5 тыс. комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3,5 млн комсомольцев награждены орденами и медалями. Сама организация в 1945 году была награждена орденом Ленина. (Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», посвященный подвигу комсомольцев, которые во время войны создали подпольную организацию в Краснодоне и боролись с немецкими оккупантами, был вторым по издаваемости произведением детской литературы в СССР. Общий тираж 276 изданий за 1918–1986 годы составил 26,143 млн экземпляров.)

А дальше — восстановление разрушенных войной народного хозяйства и производства, освоение целины, комсомольские стройки, БАМ и стройотряды, помощь ветеранам и шефство над пионерскими отрядами. Комсомол был связующим звеном, которое объединяло очень многих россиян — и тех, кто занимает сейчас важные посты, и простых граждан: в 1970-е комсомольцами были 36 млн человек, а за всю историю ВЛКСМ через его ряды прошло более 200 млн человек. Это, безусловно, была уникальная по своим масштабам и возможностям организация, попасть в которую мечтал любой пионер.

Владимир Петрович Самарин, который в 1970-х был секретарем комитета комсомола Министерства нефтяной промышленности вспоминает, что комсомол был существенной и важнейшей частью воспитания: «Комсомол давал нравственные ориентиры, формировал личностные качества: молодежь равнялась на комсомольцев-героев. Тот, кто приходил с какой-то верой и убеждениями, тот получал и производственные навыки, и товарищество, которое потом мы проносили через года и сохранили до сих пор».

Спортивные соревнования, донорство, конкурсы профессионального мастерства, производственные соревнования — комсомол был синонимом задора, желания сделать этот мир лучше, деятельного участия в жизни страны. С праздником всех причастных: на зря фраза «Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым» стала крылатой.

 Рабочая песня строить и жить помогает
 Компетентности важная роль