Профсоюз настаивает на отмене повышения пенсионного возраста для всех «северян»

Профсоюз настаивает на отмене повышения пенсионного возраста для всех «северян»

21 марта 2019 года. Москва.
Сегодня Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин выступил на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсуждалась инициатива Профсоюза исключить работников северных территорий из перечня категорий граждан, в отношении которых с 2019 года повышен пенсионный возраст.

Он, в частности, проинформировал участников заседания о том, что структурные организации Профсоюза, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, собрали более 100 тысяч подписей за отмену повышения пенсионного возраста для «северян».

В заседании рабочей группы РТК также приняли участие Председатель межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» Владимир Ковальчук, Председатель Сургутской районной организации Нефтегазстройпрофсоюза России Татьяна Зайцева, Председатель межрегиональной профсоюзной организации ПАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов, Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия)» Николай Дегтярев, Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области» Алла Сафонова.

По мнению профсоюзной стороны, повышение пенсионного возраста не обеспечит сбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы. В связи с тем, что пенсионный возраст не соответствует реальному возрасту утраты трудоспособности граждан, люди будут продолжать работать, тем самым еще больше усугубляя состояние своего здоровья особенно на северных территориях. При этом требования к страховому стажу, необходимому для оформления пенсии, не изменились. Таким образом, государство так или иначе признает особые условия работы на Севере, но игнорирует тот факт, что люди вынуждены продолжать работать и за пределами необходимого стажа из-за повышения пенсионного возраста, что усугубляет состояние их здоровья.

Данные научно-исследовательских работ показывают, что организм человека реагирует на сложные природно-климатические условия появлением серьезных проблем со здоровьем и сокращением продолжительности жизни. Особенно это отражается на работающих вахтовым методом. По данным Росстата, заболеваемость населения по всем основным классам болезней на Севере значительно превышает среднероссийские показатели. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин почти во всех северных районах ниже среднероссийского показателя. Конкурентоспособность заработной платы на Севере снижается. Идет сближение средней общероссийской заработной платы и средней зарплаты на Севере. C точки зрения основных показателей развитости социальной инфраструктуры северные территории уступают среднероссийским.

По итогам заседания рабочей группы РТК принято решение предложить Минтруду России провести соответствующие актуарные расчеты, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить информацию по заболеваемости, безработице и оттоку населения с северных территорий и провести дополнительные консультации с профсоюзами.

 Как будем жить в ближайшие три года?
 Заседание Общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области