28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда

В 2019 году тема Всемирного дня охраны труда по предложению Международной организации труда (МОТ) – «Охрана труда и будущее сферы труда».

22 января 2019 года в Штаб-квартире МОТ в Женеве прошла презентация Доклада, подготовленного Глобальной Комиссией МОТ по вопросам будущего сферы труда: «Работать ради лучшего будущего», в котором сообщается о переходных процессах, требующих решительных действий со стороны правительств мира, организаций работодателей и работников.

В числе десяти рекомендаций, изложенных в Докладе, универсальные гарантии в сфере труда; основные права работников, достаточный прожиточный минимум; всеобщие гарантии занятости, безопасность труда и охрана здоровья на производстве; гарантированная социальная защита с момента рождения и до старости; право на обучение в течении всей жизни и другие.

По данным МОТ, сегодня в мире в результате нарушений техники безопасности и заболеваний, возникающих из-за неудовлетворительных условий труда, каждый год погибает свыше 2 млн человек.

В этой связи следует отметить, что и сегодня повышение информированности о последствиях производственного травматизма, профзаболеваний в регионе и их масштабах остается актуальным для органов власти и управления всех уровней, Профсоюзов.

Ежегодное проведение различных мероприятий, связанных с Всемирным днем охраны труда, при активном участии профсоюзов, предусматривает множество конкретных действий на рабочих местах (в т.ч. при участии специалистов: инженеров по охране труда или технических инспекторов труда Профсоюза) для проверки состояния производственной среды, средств индивидуальной защиты; знаний работников в области техники безопасности и др., осуществляемой непосредственно на промышленных предприятиях нефтегазового комплекса, объектах энергетики, строительства, а также в организациях и учреждениях других отраслей.

Среди различных масштабных мероприятий, проводимых профсоюзами, необходимо отметить особую традицию проведения общественной акции – День памяти погибших работников. Цель этой акции - почтить память людей, погибших на работе, и не допустить дальнейших производственных рисков для здоровья и жизни трудящихся.

Для Нефтегазстройпрофсоюза России были и остаются приоритетными вопросы обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья трудящихся и социальные льготы и гарантии.

Реализация этих условий рассматривается профсоюзными организациями Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства как обязательное решительное действие, направленное на повышение безопасности труда и дополнительную возможность привлечения внимания властных структур, самих работающих, работодателей и общественности к необходимости сокращения заболеваемости, травматизма и числа несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством.

Нефтегазстройпрофсоюз России призывает членские организации принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня охраны труда и Дня памяти погибших работников, внеся тем самым свой вклад в дело защиты интересов трудящихся – работников предприятий нефтегазового комплекса.

 Итоги конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
 Интервью: Иван Мохначук об опыте заключения тарифного соглашения