Правительство РФ намерено совместно с профсоюзами стимулировать работодателей улучшать условия труда

Правительство РФ намерено совместно с профсоюзами стимулировать работодателей улучшать условия труда

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение N833-р «Об утверждении комплекса действий по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни».

Для реализации соответствующего комплекса мер, в частности, планируется внести изменения в Трудовой кодекс для совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства, а также в другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Вместе с этим предусматривается совершенствование системы обязательного социального страхования, методологии и процедур предварительных (периодических) медицинских осмотров, изучение и распространение лучших практик по снижению производственного травматизма и внедрению здорового образа жизни в трудовых коллективах. Планируется также проведение конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья работников на производстве».

Разработка соответствующей нормативной базы и комплекса мероприятий поручена Министерству труда и социальной защиты РФ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России.

 Всемирный день охраны труда в Краснодарском УПХГ
 Президиум РК в мае