Новости Государственной Думы

Новости Государственной Думы

В Государственной Думе планируется к рассмотрению проект федерального закона, регулирующий размеры оплаты труда руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций с преобладающим участием в них государства. Соответствующее решение принял Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании 17 июля текущего года.

Законопроект с названием "О внесении изменений в статью 145 Трудового кодекса Российской Федерации в части регулирования отдельных вопросов условий оплаты труда" внесен депутатами Государственной Думы – представителями фракции Справедливая Россия С.М.Мироновым, О.А.Ниловым.

Авторами проекта предлагается закрепить положение, согласно которому предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, и среднемесячной заработной платы работников организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность вышеуказанные лица (без учета заработной платы таких лиц), не может превышать кратности от 1 до 8.

Согласно решению профильного комитета Государственной Думы, проект будет направлен для получения отзывов и замечаний в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, Правительство Российской Федерации, Совет Федерации РФ и иные ведомства. Рассмотрение в первом чтении планируется в ноябре 2019 года.

Также 17 июля Правительством Российской Федерации на рассмотрение нижней палаты парламента внесены инициативы по наделению государственных инспекторов труда полномочиями принимать меры для принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате сотруднику зарплаты и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Предполагается, что реализация данного полномочия возможна только в случае неисполнения работодателем в срок ранее выданного в отношении его государственным инспектором труда предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанных с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат.

Кроме того, Правительство Российской Федерации направило в Государственную Думу поправки к законопроекту об изменении в порядке установления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка, принятый в первом чтении 25 июня 2019 года. Законопроектом предлагается изменить критерий установления нуждаемости семей с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Федерации.

Поправки подготовлены Минтрудом России во исполнение решений по итогам совещания о реформировании системы компенсационных выплат по уходу за ребёнком 18 июня 2019 года. Поправками предусмотрено введение с 1 января 2020 года ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка от полутора до трёх лет в размере прожиточного минимума ребенка в субъекте Федерации. Такие выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Федерации.

 Заключительный этап XVII Спартакиады работников ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт»
 « В кругу друзей»