8 сентября 2019 года — единый день голосования

8 сентября 2019 года — единый день голосования

В единый день голосования 8 сентября 2019 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, глав 19 субъектов федерации (16 прямых и 3 через голосование в парламенте) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 13 субъектах РФ.

С целью оптимизации выборных процессов с 2012 года в России был введен Единый день голосования. Он приходится на второе воскресенье сентября в те годы, когда истекают сроки действия органов законодательной и исполнительной власти.

В этом году для граждан впервые будет доступен механизм «Мобильный избиратель», дающий возможность проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя.

Также впервые в отечественной электоральной практике избиратели смогут проголосовать на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам и выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, находясь за пределами своего региона, на цифровых избирательных участках в Москве.

В день выборов вам обязательно нужно взять с собой паспорт и прийти на свой участок для голосования. Избирательная комиссия выдаст бюллетень, в котором нужно будет отметить своего кандидата. Сделать это нужно в закрытой кабинке. После этого нужно опустить листок в специальную урну. Если вы сделаете не одну, а несколько отметок или что-то напишете внутри бюллетеня, он будет считаться недействительным.

Кроме членов избирательной комиссии на участке могут присутствовать независимые общественные наблюдатели и наблюдатели от партий, участвующих в выборах. Они следят, чтобы на участках не происходили нарушения.

Нефтегазстройпрофсоюз России призывает всех принять участие в голосовании, которое пройдет 8 сентября 2019 года, прийти на избирательные участки и сделать свой осознанный выбор.

 «Ай да Рыжик».
 Рабочая поездка Александра Корчагина в город Сургут