Технические инспекторы труда Нефтегазстройпрофсоюза России получили практические навыки

Технические инспекторы труда Нефтегазстройпрофсоюза России получили практические навыки

В Казани завершил свою работу семинар «Актуальные вопросы государственной политики в области охраны труда. Инновационные подходы в производственной безопасности» для технических (главных технических) инспекторов труда Нефтегазстройпрофсоюза России.

С одним из основных докладов выступила Екатерина Кузнецова, заместитель директора Центра исследований охраны труда и здоровья ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, которая довела до слушателей информацию о предстоящих изменениях в законодательстве в области охраны труда. Основной упор в новой концепции будет сделан на превентивном подходе (системное выявление и устранение опасностей) и приоритете профилактики производственного травматизма и заболеваемости. При обсуждении этой темы участники семинара особо отметили стремление практически всех руководителей организаций нефтегазового комплекса к выполнению стратегии «нулевого травматизма» и готовность к повсеместному внедрению системы управления охраной труда, основанной на управлении рисками.

Большой интерес аудитории вызвало обсуждение вопросов, связанных с проведением проверки государственной инспекцией труда, минимизацией возможных рисков, а также порядке подготовки и оспаривания ее результатов. Проведенные практические занятия позволили участникам семинара побыть как в роли проверяемых, так и в роли проверяющих, и получить ответы на все проблемные вопросы.

Эта тема нашла продолжение и в ходе работы круглого стола, на котором были также затронуты насущные вопросы, возникающие в процессе работы технического инспектора труда при взаимодействии с надзорными организациями, особенно при расследовании несчастных случаев. Лучшими практиками организации работ уполномоченных со слушателями поделились Сергей Печёнкин, главный технический инспектор труда МПО «СИБУР Профсоюз», Сергей Бондарев, технический инспектор труда ОППО АО «Самаранефтегаз», и Иван Омельянович, главный технический инспектор труда Сургутской районной организации Профсоюза.

Во время специализированных тренингов все участники семинара с успехом подтвердили свои практические знания и навыки в оказании первой помощи пострадавшим при получении травм на производстве, связанных с возможными переломами и потерей сознания, а также наложением шины и укладкой пострадавшего на «ковшовые» носилки. Отдельное занятие было проведено по обучению работы с дефибриллятором и извлечению инородных тел из верхних дыхательных путей.

По окончании круглого стола все участники семинара получили сертификаты Нефтегазстройпрофсоюза России и памятные сертификаты о прохождении начального курса по оказанию первой помощи пострадавшим от автономной некоммерческой организации «Национальный центр обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова».

 Председатель Профсоюза Александр Корчагин провел насыщенный день в Краснодаре
 Награждение