Детям запретили уезжать в лагеря других регионов

Детям запретили уезжать в лагеря других регионов

Нефтегазстройпрофсоюз России продолжает мониторинг ситуации, связанной с организацией и проведением детского отдыха и оздоровления как на федеральном уровне, так и в организациях отрасли.

Так, в преддверии открытия организаций отдыха детей и их оздоровления Роспотребнадзор 30 июня утвердил санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4 3598 - 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Они вносят ряд уточнений в порядок работы организаций отдыха детей и их оздоровления в рамках оздоровительной кампании 2020 года.

Одним из существенных требований стала обязанность организации отдыха детей и их оздоровления исключительно в пределах субъекта РФ по месту их фактического проживания (кроме тех, кто проживает в Арктической зоне, детей из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, которые смогут отдыхать в регионах, граничащих с этими городами федерального значения).

 

Кроме того:

  • Запрещено проведение массовых мероприятий с участием различных групп детей (например, из разных отрядов), а также с привлечением специалистов сторонних организаций.
  • Для всех лиц, работающих в организациях отдыха детей и их оздоровления или их посещающих, проводится термометрия с занесением в журнал граждан с температурой выше 37,1 градуса.
  • При выявлении признаков инфекционных заболеваний ребенок немедленно изолируется до приезда скорой помощи.
  • В организациях отдыха детей и их оздоровления проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия – ежедневная и генеральная уборка с использованием средств дезинфекции, размещение антисептиков в столовых, туалетах и душевых, в иных местах.
  • Персонал, занятый приготовлением и выдачей пищи, а также обслуживающие сотрудники должны быть в масках и перчатках.
  • Посещение бассейнов разрешено только по графику, причем совместное купание детей из разных отрядов не допускается. После купания каждой группы проводится санитарная обработка мест общего пользования.
  • Количество детей в отрядах и группах не должно превышать 50% от проектной наполняемости.
  • Запрещено размещение детей в лагерях палаточного типа.
  • Расстановка кроватей в спальнях осуществляется с соблюдением социальной дистанции 1,5 метра. В столовых также вводится дистанцирование в 1,5 метра, кроме организации питания детей из одного отряда.
 Пандемия и текущее состояние мировой и российской экономик
 Награды конкурса «Новая идея» нашли своих победителей