В Госдуму внесли законопроект о молодежной политике

В Госдуму внесли законопроект о молодежной политике

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан в целях развития положений обновленной Конституции РФ. Авторы отмечают, что он носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов. В частности, молодежная политика определена в нем как «сфера совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан».

Разработанный документ дает определения понятий, связанный со словом «молодежь» (например, «молодая семья», «молодежная организация»), уточняет субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, цели, принципы, основные направления. Документ также определяет молодежь как лиц в возрасте от 14 до 35 лет.

Нефтегазстройпрофсоюз России в целом поддерживает данную законотворческую инициативу. Однако, в целях развития экономически важных для страны регионов и, соответственно, сохранения кадрового потенциала на Севере, считает необходимым расширить перечень направлений молодежной политики, дополнив его гарантиями и компенсациями для молодежи, работающей и проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кроме того, Профсоюз считает необходимым закрепить в тексте законопроекта активное и пассивное избирательное право молодежи в связи с предпринимаемыми в последнее время попытками ограничить молодежь в этих правах.

Письмо с официальной позицией Нефтегазстройпрофсоюза России по данному законопроекту с изложенными выше замечаниями было направлено в адрес Федерации независимых профсоюзов России.

 Рабочая поездка в Казань
 СИБУР Профсоюз выбрал Мистера и Миссис Фитнес