Доступность транспортных услуг и вопросы здравоохранения на Севере

Доступность транспортных услуг и вопросы здравоохранения на Севере

13 августа в режиме ВКС под председательством Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина прошло заседание рабочей группы по социально-экономическим проблемам развития регионов России, в том числе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании рабочей группы приняло участие более 30 человек.

Одним из вопросов повестки заседания стал вопрос транспортной доступности. В ходе своего доклада и.о. директора Департамента программ развития Минтранса России Сергей Егоршев отметил, что с 2011 по 2019 год показатель транспортной мобильности населения вырос на 31% и составил 8,6 пассажиро-километр на 1 чел. в год по всем видам транспорта.

Реализуется федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», в рамках которого в период до 2024 года предусмотрено проведение реконструкции инфраструктуры 68 региональных аэропортов, 40 из которых расположены на территории Дальневосточного федерального округа. Продолжается реализация мер по обновлению авиационного транспорта.

Особое внимание было уделено и вопросам авиаперевозок лиц, работающих вахтовым методом. Минтрансу России предложено в целях стимулирования использования работодателями «групповых» перевозок лиц, работающих вахтовым методом, проработать вопрос с авиакомпаниями о приоритетном оформлении перевозочных документов и предоставлении льготной стоимости билетов за раннее бронирование авиабилетов.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение мер по повышению доступности медицинских услуг и качества оказываемой медицинской помощи населению северных регионов.

Низкая плотность населения, большая протяженность территории и удаленность населенных пунктов от медицинских организаций (в ряде муниципальных образований отсутствуют маршруты муниципального транспорта) не позволяют в полной мере реализовать необходимые мероприятия. Так, в ряде регионов обследование и лечение не соответствуют стандартам оказания медицинской помощи, так как участковые больницы не оснащены соответствующим оборудованием и специалистами узкого профиля.

Обсуждался и вопрос оказания медицинской помощи лицам, работающим вахтовом методом. В частности, предложено разработать порядок проведения периодических медицинских осмотров при вахтовом методе организации работ с учетом разработки интегральной цифровой медицинской карты, которая была бы гармонизирована со всеми видами медицинских осмотров,  профессиональным маршрутом работника, оказанием медицинской помощи и медицинских услуг за счет средств ОМС, ДМС и др.

Стороны Комиссии также поддержали предложение  Минвостокразвития России по внесению профессии «чумработница» в  Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 года № 367.

 

 Новый выпуск журнала «НГСП-информ» вышел из печати!
 Состоялось заседание Волгоградской областной трехсторонней комиссии