Заседание Совета Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов: режим онлайн

Заседание Совета Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов: режим онлайн

02 сентября 2020 года состоялось очередное заседание Совета Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов.

В рамках повестки дня, в режиме онлайн, участники обменялись опытом деятельности членских организаций МК НГСП в условиях пандемии, в частности, речь шла об удаленной работе, дистанционных формах обучения профактива, о действиях профсоюзных организаций непосредственно на предприятиях. Совет Конфедерации обсудил также актуальные вопросы создания и деятельности профсоюзных структур в транснациональных компаниях (ТНК) и другие текущие вопросы.

Член Совета, заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Владимир Косович, в частности довольно подробно доложил участникам заседания о действиях и решениях органов Профсоюза, профсоюзных организаций, характеризующих первый опыт работы Нефтегазстройпрофсоюза России и его организаций во время действия ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Своим опытом работы в условиях пандемии поделились и другие участники заседания.

В рамках обсуждения вопроса о деятельности профсоюзов в транснациональных компаниях участниками было отмечено, что вхождение предприятий в состав ТНК влечет за собой изменение многих профсоюзных практик и форм работы. Об этом свидетельствует опыт не только Нефтегазстройпрофсоюза России, но и коллег из Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана и других. Ряд членов Совета Международной Конфедерации не только поделились своими практиками взаимодействия с ТНК, но и в «прямом эфире» обратились к Президенту МК НГСП Александру Корчагину с просьбой о содействии в налаживании взаимовыгодных контактов с представителями руководства филиалов российских нефтегазовых компаний в странах присутствия.

В «разном», безусловно, была затронута и тема политического кризиса в Республике Беларусь. Светлана Клочок, председатель Белхимпрофсоюза, «из первых рук» проинформировала о сложившейся ситуации в стране, на подведомственных предприятиях в трудовых коллективах и о тех мерах, которые предпринимаются профсоюзным активом Белоруссии для стабилизации работы трудовых коллективов и их деполитизации в интересах соблюдения социально-трудовых прав работников.

Отдельно, от имени Белхимпрофсоюза и Белэнерготопгаза была выражена благодарность членским организациям МК НГСП за проявленную озабоченность складывающейся ситуацией, за поддержку действий профсоюзного актива двух профсоюзов, препятствующих втягиванию в сомнительные политические процессы трудовых коллективов. Как подчеркнули белорусские коллеги, коллективное обращение руководителей членских организаций МК НГСП к членам названных профсоюзов с призывом не поддаваться эмоциям и не вступать в ряды тех, кто намеренно планирует использовать коллективные действия работников для достижения дестабилизирующих политических целей, было уместным, своевременным и крайне необходимым солидарным действием.

В завершении заседания Совета профсоюзные лидеры обменялись поздравлениями в преддверии профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности и договорились о проведении очередного очного заседания Совета МК НГСП в декабре текущего года накануне очередного Съезда Нефтегазстройпрофсоюза России.

Напомним, что Международная Конфедерация Нефтегазстройпрофсоюзов (МК НГСП) объединяет родственные профсоюзы, действующие в следующих странах СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина.

 Онлайн-совещания профлидеров Нефтегазстройпрофсоюза России становятся традиционными
 С профессиональным праздником!