Профсоюзы стали важнейшим институтом внутренней и внешней политики России

Профсоюзы стали важнейшим институтом внутренней и внешней политики России

18 и 19 сентября прошло заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России.

На первом этапе заседания, прошедшем 18 сентября, были приняты поправки в документы, связанные с отчетами и выборами в членских организациях. Так, были внесены изменения в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе и Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов, в Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов.

В своих выступлениях члены Генерального Совета отметили важность и своевременность вносимых в документы изменений, поскольку они позволят по-новому посмотреть на проведение профсоюзных отчетно-выборных кампаний с применением дистанционных форм участия, улучшить работу по подбору и расстановке профсоюзных кадров и эффективность использования кадрового резерва.

Генеральный Совет ФНПР поддержал предложение Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина о подготовке обращения к соответствующим международным профсоюзным центрам и федеральным органам государственной власти по вопросу защиты прав трудящихся в связи с возможным введением новых санкций в отношении Российской Федерации и проекта «Северный поток - 2». По итогам обсуждения было принято единогласное решение поддержать предложение нашего Профсоюза и поручить Председателю ФНПР Михаилу Шмакову и Председателю Нефтегазстройпрофсоюза России Александру Корчагину подготовить и направить в соответствующие органы и организации обращение от имени многомилионной армии профсоюзов, объединяемых Федерацией.

За многолетнюю и плодотворную работу в профсоюзах ряд руководителей членских организаций был награжден нагрудными знаками ФНПР: «За заслуги перед профдвижением России», «За активную работу в профсоюзах» и Почетной грамотой ФНПР.

Свои награды получили и победители смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в рамках Года 30-летия ФНПР. Им вручили переходящие Красные знамена, что стало возрождением славной профсоюзной традиции. Организаторы отметили 21 организацию, в том числе и первичные профсоюзные организации, входящие в структуру Нефтегазстройпрофсоюза России: ППО НГДУ «Лениногорскнефть» (председатель Юлия Новичкова), ППО ООО «УК «Татспецтранспорт» (председатель Марат Махмутов) и ППО АО «ТАНЕКО» (председатель Ренат Сибгатуллин).

19 сентября состоялся второй этап заседания Генерального Совета ФНПР. Он был всецело посвящен 30-летию Федерации Независимых Профсоюзов России. В поздравительном письме Президента России Владимира Путина, зачитанном председателем ФНПР Михаилом Шмаковым в ходе праздничного заседания, отмечено, что за последнее время ФНПР «внесла значимый и содержательный вклад в укрепление лучших традиций профсоюзного движения, многое сделала для укрепления социального партнерства». Свои поздравления в адрес ФНПР также прислали спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и премьер-министр страны Михаил Мишустин, который подчеркнул, что «Правительство успешно работает с ФНПР как социальным партнером в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мнение профсоюзов – важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба». Поздравительные видеообращения к делегатам Генерального Совета ФНПР прислали генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер и Генеральный секретарь Международной Конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, представители дружественных профсоюзов Грузии и Беларуси.

С поздравительными речами в адрес ФНПР обратились и непосредственно присутствовавшие на торжественном заседании глава Минтруда Антон Котяков, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель Председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева и Президент РСПП, координатор стороны работодателей РТК Александр Шохин. В мероприятии также приняли участие представители Администрации Президента РФ и депутаты Госдумы РФ. Лейтмотивом всех поздравительных выступлений стала констатация факта о признании национального профсоюзного центра важнейшим институтом внутренней и внешней политики России.

 Безопасность на производстве и в офисе
 Высокая оценка физкультурно-оздоровительной работы профсоюза СТГ