Внеочередной съезд планирует изменить  устав Федерации независимых профсоюзов России

Внеочередной съезд планирует изменить устав Федерации независимых профсоюзов России

20 ноября состоялось заседание Генерального Совета ФНПР в очном формате, с использованием ВКС, единственным поводом для которого стал вопрос о созыве внеочередного Съезда Федерации с целью внесения изменений и дополнений в Устав ФНПР.

Необходимость поправок в Устав Федерации, как это следовало из доклада Сергея Некрасова, заместителя Председателя ФНПР, продиктована постановлением Конституционного Суда РФ от 27 октября 2020 г. № 44-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Так, в частности, в судебном акте подчеркивается, что уставы членских организаций профсоюзного объединения обязаны соответствовать уставу этого объединения, при условии принятия его демократическим путем.

Кроме того, Конституционный суд указал, что право на объединение в профсоюзы и свободу объединений должно включать в себя правомочия самостоятельно определять принципы взаимоотношений между членскими организациями объединения профсоюзов.

В целях реализации данного постановления Конституционного Суда РФ, выработки и принятия дополнительных уставных норм, направленных на укрепление профсоюзного единства, совершенствование организационно-правовых основ деятельности Федерации и ее членских организаций, обеспечения соответствия их уставов положениям Устава ФНПР, Генеральный Совет ФНПР большинством голосов принял решение провести внеочередной съезд Федерации 24 декабря 2020 года в онлайн режиме.

Генеральный Совет также утвердил состав рабочей группы по подготовке проекта поправок в Устав Федерации, которая до 1 декабря 2020 года должна подготовить соответствующие предложения и направить их для обсуждения в членские организации.

 «Человек идущий». Итоговый рейтинг
 Подведены итоги конкурса инфографики «Мой Профсоюз» среди молодых профсоюзных активистов