Состоялись очные заседания постоянных комиссий ФНПР

Состоялись очные заседания постоянных комиссий ФНПР

13 апреля 2021 года в очном режиме прошли заседания постоянных комиссий Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

Помимо рассмотрения проектов постановлений Генсовета ФНПР, который состоится завтра, 14 апреля 2021 года, на каждой комиссии обсуждался специфический спектр вопросов по различным направлениям профсоюзной деятельности.

В рамках заседания постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей под председательством Александра Корчагина, Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России, было отмечено, что вопросам развития северных территорий уделяется все большее внимание. Так, 26 октября 2020 г. Указом Президента РФ утверждена Стратегия развития Арктической зоны, 30 марта 2021 года постановлением Правительства РФ утверждена Государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». В частности, госпрограммой предполагается создание 30 тыс. рабочих мест на территории Арктики, предусмотрено привлечение внебюджетных инвестиций резидентов Арктической зоны.

В новом Генеральном соглашении зафиксировано обязательство Сторон по содействию реализации указанных выше документов, а также по содействию реализации Федерального проекта «Северный морской путь». 
При обсуждении вопроса о выполнении Генерального соглашения за 2018 -2020 году было отмечено, что одним из важных достижений профсоюзов в прошедшем периоде стало фактическое уравнивание МРОТ (с 1 мая 2018 года) с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Серьезных подвижек Профсоюзу удалось добиться и в плане решения «пенсионного вопроса». Не остался без внимания и вопрос исключения из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работа будет продолжена, данная позиция нашла отражение в и соответствующем проекте постановления Генерального Совета.

На заседании постоянной комиссии по охране труда и защите от экологической опасности под председательством Ивана Мохначука, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, рассмотрели отчёт о работе технической инспекции труда ФНПР за 2020 год, приняли к сведению информацию о работе профсоюзов в 2020 году в период мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также обсудили поправки, предлагаемые в раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации.

Комиссия по нормотворческой деятельности и защите прав профсоюзов обсудила нюансы, касающиеся Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и проекта Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)».

Работа комиссии по организационной работе и кадровой политике была сконцентрирована на обсуждении перспективы развития профсоюзного движения – ведь, как следует из сводной статистической отчетности за 2020 год, численность членов профсоюзов в ФНПР сократилась на 200 тысяч по сравнению с 2020 годом, при этом количество вновь вступивших составило 1,2 млн. человек.

На постоянной комиссии по гендерному равенству участники обменялись положительным опытом работы членских организаций ФНПР по вопросам гендерного равенства в рамках социального партнерства и обсудили формирование рекомендаций о развитии института гендерного равенства для членских организаций.

Основным вопросом повестки дня заседания комиссии по информационной политики стал ход подготовки Общероссийской первомайской акции. Так, сегодня на заседание Исполкома ФНПР будут вынесены на рассмотрение текст резолюции и основные лозунги акции. 

25 апреля на сайте https://1may.fnpr.ru/ начнется голосование за резолюцию. 

 Итоги конкурса скворечников и кормушек «Каждой птице - свой дом!»
 СИБУР Профсоюз отметил 22 год рождения