«Восстановить справедливое развитие общества!»

«Восстановить справедливое развитие общества!»

14 апреля состоялось очередное заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Накануне прошло заседание Исполкома ФНПР, на котором был утвержден девиз первомайской акции профсоюзов в этом году – «Восстановить справедливое развитие общества!» Первомайскую Резолюцию ФНПР члены Исполкома поручили доработать Координационному комитету солидарных действий. Голосование за нее начнется 25 апреля и продолжится до 2 мая на сайте 1may.fnpr.ru.

Одним из основных вопросов на заседании Генерального Совета ФНПР стало обсуждение текущей ситуации в экономике РФ и на рынке труда.

Мировой «коронавирусный» кризис обострил социально-экономические проблемы. Несмотря на то что пандемия в России проходит с меньшими экономическими потерями, чем в большинстве государств, и в нашей стране не удалось избежать сокращения рабочих мест, снижения доходов населения, падения объемов промышленного производства, сокращения инвестиций, угрозы банкротств и закрытия предприятий. ФНПР убеждена, что пренебрежение к человеческому капиталу, отсутствие справедливой оплаты труда являются по существу первым препятствием к экономическому и социальному развитию станы. Профсоюзы считают, что приоритетом государственного экономического курса должно стать повышение благосостояния населения, базирующегося на расширении предложений со стороны бизнеса и государства достойных рабочих мест, формирование политики на основе конституционных принципов социального партнерств.

В ходе своего доклада Председатель ФНПР Михаил Шмаков озвучил размер актуального минимального потребительского бюджета, рассчитанный экспертами Федерации независимых профсоюзов России.

«Это примерно 41 тысяча рублей, именно к этой цифре нужно стремиться не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста, – подчеркнул Михаил Шмаков. – Консервация МРОТ обеспечивает рост не благосостояния, а бедности».

В рамках основного вопроса на заседании Генерального Совета ФНПР выступил Председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации Андрей Кигим, который сообщил, что цифровизация необходима и она помогает оказывать помощь наиболее эффективно и адресно. Пенсионный фонд сейчас разрабатывает персональный цифровой калькулятор, который будет размещен на портале государственных услуг, где каждый трудящийся сможет рассчитать свою пенсию. И в этом вопросе Пенсионный фонд рассчитывает на максимальное содействие профсоюзов.

В дебатах по основному вопросу выступил Александр Корчагин, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, который акцентировал внимание членов Генсовета на возрастающем внимании со стороны государства к вопросам развития Крайнего Севера, приравненных к нему местностей и Арктики: «Северный вопрос на сегодняшний день является очень актуальным. Это касается здравоохранения, пенсионного возраста, жилищных условий и транспортной доступности. Именно поэтому вчера на заседании Исполкома ФНПР по предложению постоянной ко­­миссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей было принято решение на следующем заседании Генсовета Федерации обсудить вопросы, касающиеся трудовых отношений и социально-экономических проблем в северных регионах».

на сайт_3.JPG

О перспективах развития профсоюзного движения доложил Давид Кришталь. В рамках Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов Федерацией запущены важные проекты по изучению и анализу структурных взаимоотношений территориальных объединений организаций профсоюзов с территориальными, первичными организациями общероссийских, межрегиональных профсоюзов.

Продолжается внедрение системного подхода в работу с профсоюзными кадрами: формирование и целевая подготовка действенного резерва, обучение и повышение квалификации профсоюзных лидеров на различных уровнях, создание единого образовательного пространства профсоюзов, а также единой информационной системы.

Генсоветом было решено обеспечить повышение качества информационных ресурсов членских организаций ФНПР, активизировать деятельность по информационной работе в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, разработать и внедрить системы взаимодействия членских организаций ФНПР на основе цифровых технологий.

 

 

 

 Подписано Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021-2024 годы
 Конференция ОООР НГП подвела итоги четырехлетней работы