Президиум Российского Совета профсоюза рассмотрел актуальные вопросы деятельности

Президиум Российского Совета профсоюза рассмотрел актуальные вопросы деятельности

15 апреля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Президиума Российского Совета профсоюза.

В повестку дня работы Президиума вошло 14 вопросов, среди которых – информация о ходе выполнения Отраслевого соглашения, коллективных договоров и иных соглашений в 2020 году, отчет о работе правовой и технической инспекций труда Профсоюза за прошедший год и ряд других.

Также Президиум утвердил сводный статистический отчет Нефтегазстройпрофсоюза России. Общее количество работающих на предприятиях, где созданы профсоюзные организации, увеличилось примерно на 8 тыс. человек, однако режим дистанционной занятости, введенный с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, не позволил провести на необходимом уровне работу по вовлечению новых работников в Профсоюз. В 2020 году процент охвата профсоюзным членством среди работающих и учащихся в организациях, объединяемых Нефтегазстройпрофсоюзом России, составил 77,4%.

Президиум Российского Совета профсоюза подвел итоги конкурсов «Лучший уполномоченный по охране труда Нефтегазстройпрофсоюза России» и «Лучшая организация работы в области охраны труда и здоровья в первичной профсоюзной организации Нефтегазстройпрофсоюза России» в 2020 году, а также «Лучшая первичная (объединенная первичная) профсоюзная организация Нефтегазстройпрофсоюза России по ведению информационной работы».

Также на Президиуме была заслушана информация о резерве кадров на должности председателей территориальных и межрегиональных профсоюзных организаций и утвержден его обновленный состав.

По итогам обсуждения и анализа выполнения Отраслевого соглашения, коллективных договоров было решено в случаях выявления норм коллективных договоров, ухудшающих положение работников в сравнении с Отраслевым соглашением, обеспечить приведение содержания коллективных договоров в соответствие с нормами Отраслевого соглашения, обеспечить контроль выполнения пункта Отраслевого соглашения по повышению уровня реального содержания заработной платы, обеспечить достижение уровня минимальной месячной заработной платы квалифицированного работника не ниже установленного Отраслевым соглашением.

По всем вопросам повестки дня были приняты постановления, которые будут размещены на сайте Профсоюза.

 Профсоюзная учеба на твердую пятерку
 Подписано Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021-2024 годы