Подписано Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021-2024 годы

Подписано Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021-2024 годы

7 апреля 2021 года Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Российская палата судоходства» и четыре общероссийских профсоюза –Профсоюз работников водного транспорта Российской Федерации, Нефтегазстройпрофсоюз России, Российский профессиональный союз моряков и Российский профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности – заключили Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021-2024 годы.

Отраслевое соглашение подписано в целях обеспечения социально-экономической стабильности в морском судоходстве, повышения уровня жизни моряков и конкурентоспособности в морском судоходстве. Оно устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам.

Осуществлять контроль за выполнением Отраслевого соглашения будет Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на морском транспорте. Сторонами Комиссии являются профсоюзы, входящие в Единый представительный орган профсоюзов, в составе четырех вышеназванных профсоюзов и Общероссийское отраслевое объединение работодателей.

«Для нас важно обеспечить создание новых и сохранение существующих рабочих мест для российских моряков, занятых в Арктике на разведке, добыче и транспортировке углеводородов, - отметил Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. – С учетом уже утвержденной Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, а также государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» впереди нас как представителей работников ожидает большой объем работы».

 Президиум Российского Совета профсоюза рассмотрел актуальные вопросы деятельности
 «Восстановить справедливое развитие общества!»