Как коронавирус влияет на жизнь работников

Как коронавирус влияет на жизнь работников

Последний месяц в Российской Федерации наблюдается серьезный рост заболевания новой коронавирусной инфекцией. Причин здесь несколько: это и несоблюдение ограничительных мер гражданами, и мутация штаммов новой коронавирусной инфекции, и недостаточный охват вакцинацией, которая является профилактическим средством в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
В ряде субъектов Российской Федерации главными санитарными врачами в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, было принято решение о вакцинации отдельных групп населения. Речь в первую очередь идёт о тех группах населения, которые имеют контакт с большим количеством граждан.
Так, например, в целях замедления темпов роста заболеваемости в г. Москве предприняты необходимые противоэпидемиологические меры, в том числе и обязательность вакцинирования для лиц, деятельность которых связана с активными контактами с другими людьми. Соответствующее Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве принято 15 июня 2021 года.
Таким образом, главный государственный санитарный врач любого субъекта Российской Федерации вправе издать постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором будут определены отдельные группы граждан, а также сферы услуг с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации. При этом не применяются иные федеральные законы, акты Правительства Российской Федерации. При наличии таких постановлений в субъектах отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы. Работодатель обязан отстранить от работы работника, отказавшегося от проведения профилактической прививки при отсутствии медицинских противопоказаний. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. Вместе с тем работодатель вправе предложить сотруднику перейти на удаленный режим работы, но этот вопрос должен решаться индивидуально.
В этих непростых условиях основная цель работодателей и профсоюзов заключается в том, чтобы остановить распространение вируса на рабочих местах и обеспечить защиту работников.
В связи с этим Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей приняли совместное обращение, подписанное Михаилом Шмаковым и Александром Шохиным, с призывом принять решение об обязательной вакцинации.
Как сказано в обращении:
«РСПП и ФНПР обращаются с призывом к:
• трудящимся - сделать прививку, чтобы эффективно трудиться и обезопасить своих близких и родных;
• работодателям - использовать имеющиеся у них возможности для вакцинации работников;
• Правительству Российской Федерации - принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, за исключением граждан, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19, а также имеющих необходимый уровень антител, в целях предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и продолжения восстановления допандемического уровня развития экономики и рынка труда».
В Нефтегазстройпрофсоюзе России еще 11 февраля 2021 года было принято официальное обращение Президиума Российского Совета профсоюза, в котором Президиум призвал профсоюзный актив Нефтегазстройпрофсоюза России не оставаться в стороне от вакцинации, рекомендовал сделать соответствующие прививки и тем самым стать примером ответственного отношения к жизни и здоровью для остальных членов Профсоюза.
И сейчас, в преддверии проведения Съезда Профсоюза (второй, очной части), в котором планируют принять участие более 400 участников, Президиум Российского Совета профсоюза 25 июня 2021 года принял отдельное постановление «О некоторых противоэпидемиологических мерах по подготовке ко второй части Съезда Профсоюза», в рамках которого постановил делегатам VIII Съезда Профсоюза до 15 сентября 2021 года осуществить в установленном порядке полный цикл вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Участникам Съезда Профсоюза, имеющим противопоказания к прививке, необходимо будет иметь справки об отрицательном ПЦР тесте со сроком годности 72 часа с момента взятия биоматериала. Остальных лиц принято решение не допускать к участию в мероприятиях Съезда Профсоюза.
По мнению Президиума Российского Совета профсоюза использование вакцинации как профилактического средства является абсолютно необходимым для стабилизации ситуации с заболеваемостью, а также для появления возможности полноценно осуществлять трудовую деятельность.

 Новая актуальная рубрика на сайте Профсоюза
 Интеллектуальный ринг