Московский форум в сфере охраны труда

Московский форум в сфере охраны труда

C 7 по 10 декабря в Москве прошел Международный форум и юбилейная 25-я Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2021».

Повестка форума учитывала нормы нового Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийским объединением работодателей и Правительством Российской Федерации, подписанного 31 марта 2021 года при участии Президента России Владимира Путина.

На открытии выставки к участникам и гостям с видеоприветствием обратилась заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, которая в своем выступлении подчеркнула, что: «В 2021 году произошли особо значимые события для сферы охраны труда. Были внесены изменения в Трудовой кодекс, которые заложили основу стратегии охраны труда — это управление профессиональными рисками, что выступает базой для формирования структуры государственной политики в этой сфере».

Первая пленарная сессия БИОТ-2021 была посвящена изменениям в российском трудовом законодательстве, регулирующем отношения работников и работодателей в сфере охраны труда. В ее работе принял участие глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков. Он отметил, что Роструд уделяет особое внимание профилактической работе среди работодателей. По его словам, одним из инструментов помощи предприятиям стал действующий на сайте «Онлайнинспекция.рф» сервис «Электронный инспектор», который фактически является симулятором проверки для работодателей. С его помощью они могут самостоятельно проверить свой бизнес на предмет возможных нарушений, в том числе условий охраны труда.

В рамках БИОТ-2021 прошло совещание по вопросам работы технической инспекции труда профсоюзов и уполномоченных по охране труда, организаторами которого выступили Федерация Независимых Профсоюзов России и Московская Федерация профсоюзов, на котором были подняты вопросы оценки профессиональных рисков.

Напомним, что на сегодняшний день Минтруд России не устанавливает уровни профессиональных рисков, их утверждают работодатели совместно с профсоюзами, и именно в таком вопросе компетентность представителей профсоюза и уполномоченных по охране труда особенно важна.

Среди спикеров мероприятия значились заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин, руководитель технической инспекции труда и главный технический инспектор труда Московской Федерации профсоюзов Анатолий Захаренков, директор НИИ Охраны труда в Екатеринбурге Евгений Замигулов и главный технический инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения РФ Елизавета Бугаенко.

В рамках БИОТ-2021 также состоялось совместное совещание представителей Минтруда России и представителей Минтруда Республики Беларусь, на котором коллеги обменялись информацией об изменениях в законодательных актах, регулирующих трудовую деятельность в России и Республике Беларусь.

В мероприятиях БИОТ-2021 принимали участие представители отдела охраны труда и здоровья аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России.


 Заседание Молодежного совета
 Круглый стол, посвященный организационному укреплению профсоюзов