Состоялось первое в 2022 году заседание РТК

Состоялось первое в 2022 году заседание РТК

28 января в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось первое в этом году заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании в плановом порядке были рассмотрены вопросы, связанные с индексацией выплат, пособий и компенсаций в 2022 году; внесением изменений в Трудовой кодекс РФ; специальной оценкой условий труда; трудоустройством граждан РФ за пределами территории страны; организацией общественных работ.

На заседании сторонами был рассмотрен и поддержан проект закона, который вносит изменения в закон «О специальной оценке условий труда». Предусматривается использование цифровой подписи при оформлении результатов оценки условий труда, совершенствуется процедура рассмотрения разногласий по результатам экспертизы качества специальной оценки.

Сторонами был также утвержден Единый план первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на I полугодие 2022 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021–2023 годы. Предложения Нефтегазстройпрофсоюза России, в том числе по совершенствованию механизмов назначения пенсий северянам, по вопросам касающимся вахтовиков, здравоохранения, закрепления молодых кадров на Севере и ряд других учтены в Едином плане.

Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению вопроса о работе региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области, так как работа в трехстороннем формате в данном регионе была практически заморожена. Решением сторон руководству Тверской области предложено в недельный срок организовать работу регионального органа социального партнерства, а со стороны Российской трехсторонней комиссии - обеспечить контроль за деятельностью региональных комиссий и во втором квартале 2022 года проанализировать статистические данные о работе региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

По предложению профсоюзной стороны в повестку был включен ряд дополнительных вопросов. Один из них касался инкорпорации нормативных документов в связи с «регуляторной гильотиной». Как отметил координатор профсоюзной стороны РТК Председатель ФНПР Михаил Шмаков, не имеется информации о ходе этой работы в части проектов, затрагивающих социально-трудовую сферу. «Например, нормативные правовые акты РСФСР и СССР об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиям, действуют до 1 июля 2022 года. Но до настоящего времени данный вопрос в рамках РТК не обсуждался. Предлагаем проводить эту работу с участием социальных партнёров и оперативно рассматривать на заседаниях РТК», - отметил Михаил Шмаков.

Кроме того, профсоюзная сторона РТК еще раз подняла вопрос о расчете медианной заработной платы для установления МРОТ и потребовала от Росстата и Пенсионного фонда РФ представить в РТК полную информацию о том, как была рассчитана медианная заработная плата за 2020 год, поскольку данный вопрос затрагивает большое число работников, в том числе членов профсоюзов. По всем вопросам, поднятым профсоюзной стороной РТК, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова дала соответствующие поручения.

В работе РТК принял участие Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, член РТК Александр Корчагин.

 Конференция трудового коллектива
 Итоги зимней спартакиады среди работников структурных подразделений АО "Транснефть-Прикамье"