В Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум

В Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум

8 февраля, в День российской науки, в стенах Ханты-Мансийского музея геологии, нефти и газа состоялся форум «Нефть и газ: эффективное партнерство в сохранении наследия», объединивший представителей региональной власти округа, нефтегазовых компаний, музеев, университетов, учреждений РАН, общественных организаций.

Участников приветствовали заместители губернатора Югры Юрий Южаков и Алексей Забозлаев, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, директор Департамента культуры ХМАО-Югры Артур Латыпов, а также онлайн-участники форума из Баку, Москвы и Санкт-Петербурга.

Выступивший на открытии форума Юрий Южаков заверил присутствующих, что Югра всегда будет важным и надежным партнером в создании и сохранении культурного и индустриального наследия. «Нам важно не только осваивать нефтегазовые месторождения, грамотно использовать добытое богатство, которое содержат недра, нам также важно сохранять индустриальное наследие. Для того чтобы этого добиться, и необходимы такие индустриальные музеи, как Музей геологии, нефти и газа. Именно здесь мы собираем нашу историю, тесно сотрудничаем и создаем такие издания, как «Атлас нефти», – подчеркнул Юрий Южаков.

Как отметил Алексей Забозлаев, «у нас два золота: нефть и люди. Люди стоят на первом месте. Благодаря трудовому подвигу была открыта нефтегазовая провинция Западной Сибири. Мы бережно храним нашу историю, чтим традиции наших первопроходцев и поэтому уверенно смотрим в будущее».

Артур Латыпов высказал мнение, что «музей – это не только выставочные экспозиции. Нет, это глубокая научная работа. И «Атлас нефти» – только начало. Нам есть куда идти, есть к чему стремиться».

«Музею удалось создать уникальное издание, которое будет интересно и учащимся, и ветеранам, и руководителям, и музейным сотрудникам. Обсуждая итоги нашей совместной работы, мы пришли к выводу, что необходимо будет продолжать нашу деятельность по изучению и анализу истории нефтяной отрасли, пропагандированию и популяризации рабочих специальностей среди молодежи, в том числе и через создание подобных научно-популярных книг. Так что ждите продолжения нашего «Атласа», – отметил в своем выступлении Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

В рамках форума прошла презентация издания «Атлас нефти» – проекта, реализованного при непосредственной поддержке Нефтегазстройпрофсоюза России. Иван Яшков, заместитель директора по научной работе музея, автор идеи и руководитель проекта, отметил уникальность данного собрания в расширении сотрудничества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не только с другими регионами России, но и со странами СНГ.

Второе мероприятие форума – открытие нового интерактивного пространства «Интеллект центр» – совместного проекта Музея геологии, нефти и газа и компании «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.». Участников торжественного мероприятия приветствовал в режиме ВКС генеральный директор компании Майкл Коллинс.

Продолжился форум информационной сессией «Успешный проект по сохранению культурного наследия: алгоритмы, возможности, результаты», на которой представители музейных институций страны обсудили успешные практики по сохранению индустриального и нефтегазового наследия.

 Актуальные вопросы и текущие задачи профсоюзного движения – повестка дня заседания Исполкома ФНПР
 Теннисный турнир, посвященный памяти Марсиля Шарифуллина