Председатели профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации обсудили сложившиеся условия социально-экономической жизни страны

Председатели профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации обсудили сложившиеся условия социально-экономической жизни страны

21 марта в зале Президиума Нефтегазстройпрофсоюза России под председательством Президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации Александра Корчагина состоялось первое в этом году заседание Совета Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации*.

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение ситуации в базовых отраслях промышленности и строительства в сложившихся условиях социально-экономической жизни страны. Председатели профсоюзов базовых отраслей коротко рассказали о ситуации.

Александр Корчагин отметил, что, во-первых, доля России на мировом рынке нефти и газа сегодня превышает 10%, что само по себе уже достаточно много и не позволяет ни одномоментно, ни даже в краткосрочной перспективе выключить Россию из мировой системы. Во-вторых, по объему добычи газа страна уступает только США, сохраняя при этом лидерство в поставках на мировой рынок. В-третьих, Россия занимает шестое место в мире по запасам жидких углеводородов, масштабы и уровень освоенности отечественной сырьевой базы обеспечивают стране третье место в мировом рейтинге стран-производителей и второе — стран-экспортеров.

Отдельно обсуждался вопрос взаимодействия профсоюзов с зарубежными профсоюзами. Так, Игорь Фомичев, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, проинформировал участников заседания, что в атомной энергетике и промышленности отношения с профсоюзами Турции, Франции, Вьетнама, Казахстана и Узбекистана остаются на прежнем уровне. В целом на сегодняшний день никаких тенденций к сжатию отрасли нет. 

В горно-металлургическом комплексе ситуация в целом схожая. По февраль 2022 года отрасль работала в сторону плюсов, если и будут снижения, то незначительные. «В цветной металлургии цены на медь, никель выросли значительно... В черной металлургии страна обеспечена собственным сырьем, в этом зависимости нет. В целом отрасль достаточно конкурентна», — подчеркнул в своем выступлении Алексей Безымянных, председатель Горно-металлургического профсоюза России.

В электроэнергетике обстановка стабильная. Тепловая электрическая энергия поставляется, более того, отмечен рост ее производства. «…Существующие проблемы, связанные с импортозамещением ряда комплектующих, на данный момент решаются на уровне Правительства РФ», — отметил Юрий Офицеров, председатель Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

В строительной отрасли со стороны Правительства уже разработаны серьезные меры поддержки, целый ряд инициатив находится на стадии обсуждения. Строительство объектов продолжается в полном объеме.

В автомобильном и сельскохозяйственном машиностроении отмечается проблема с продажами продукции. Часть заводов Volkswagen, Toyota, BMW приостановили свою деятельность на неопределенный срок. Окончательно известно, что Renault остается в России и продолжит работать с АвтоВАЗом. KIA, Hyundai так же продолжат свою работу. Однако трудности могут возникнуть из-за постоянно меняющейся ситуации.

В химических отраслях промышленности по основной номенклатуре выпускаемой продукции как таковых запретов нет, но есть проблемы, связанные с транспортировкой (авиа, ж/д, морской путь). На данный момент проводятся совещания по изменению логистических цепочек.

Председатели профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства отметили, что сегодня наша страна столкнулась с беспрецедентными внешними ограничениями. Такое санкционное давление носит комплексный характер и создает для России определенные вызовы. И именно сейчас задача по сохранению текущих социальных гарантий для работников базовых отраслей становится как никогда актуальной.

Кроме того, члены Ассоциации приняли решение о проведении на площадках профсоюзов рабочих совещаний с участием специалистов членских организаций, входящих в Ассоциацию, по направлениям деятельности.

*Справочно

В состав Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ входят:

1. Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации (Профсоюз АСМ РФ)

2. Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП)

3. Горно-металлургического профсоюз России (ГМПР)

4. Общественная организация Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации (Рослеспрофсоюз)

5. Общероссийский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России)

6. Общероссийский профессиональный союз работников природноресурсного комплекса Российской Федерации (Росприродсоюз)

7. Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации (Профсоюз строителей России)

8. Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности (Росуглепроф)

9. Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз)

10. Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз»


 «Роспан Интернешнл»: турнир за Кубок Губернатора Ямала
 Заседание Молодежного совета Республиканской организации