Режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности

25 марта в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан сторонами РТК проект постановления Правительства «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2022 году». Проект разработан для обеспечения устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления, он предусматривает возможность трудоустройства работника к другому работодателю без прерывания трудовых отношений с работодателем по основному месту работы, при этом действие трудового договора будет приостановлено. С новым работодателем заключается срочный трудовой договор, который может быть продлен при взаимном соглашении обеих сторон. Такой перевод может быть осуществлен только по желанию работника. Предлагаемые отношения не повлияют на предоставление отпуска и трудовых гарантий. Положения, установленные проектом постановления, носят временный характер и будут применяться до 31 декабря 2022 года.

Сторонами также поддержан проект постановления Правительства «О внесении изменения в постановление Правительства от 31 декабря 2020 г. № 2467». Так, согласно пункту 10 постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467, нормативные правовые акты Правительства, ФОИВ, органов государственной власти РСФСР и СССР об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, должны быть инкорпорированы в действующее законодательство до 1 июля 2022 года. Однако до завершения работы по районированию территории страны, с учетом социально-экономического развития регионов и современных приоритетов экономического развития, централизованное установление экономически обоснованных выплат по районному регулированию невозможно. Именно по этой причине проектом постановления предлагается продлить работу по указанным нормативным правовым актам до 1 сентября 2025 года.

Еще одним важным вопросом заседания стало рассмотрение законопроекта о государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Теперь Социальный фонд России будет носить статус государственного внебюджетного фонда, ответственность по обязательствам которого несет Российская Федерация. Он будет выступать страховщиком по обязательному социальному и пенсионному страхованию, а также предоставлять меры социальной поддержки, которые сейчас администрируются ПФР и ФСС. Структура управления фондом предусматривает создание принципиально нового органа управления – наблюдательного совета, в состав которого будут входить координаторы сторон РТК. Вместе с тем профсоюзная сторона отметила, что проект федерального закона предполагает «внедрение» новой организации в старую нормативную базу, которая не регулирует такие важные вопросы, как принципы, условия и порядок формирования бюджета фонда по каждому виду обязательного социального страхования; обязательность и регулярность проведения независимой актуарной оценки. В связи с этим координатор профсоюзной стороны Михаил Шмаков предложил доработать проект в профильной рабочей группе РТК перед внесением в Правительство.

Стороны поддержали и проект постановления Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и договорились не применять механизм «регуляторной гильотины» к нормативным правовым актам, одобренным РТК, а также исключить такие проекты из «повестки» правительственной комиссии по проведению административной реформы или ее подкомиссий.

Кроме того, Михаил Шмаков отметил необходимость в сложившихся условиях принять ряд дополнительных мер, таких как, например, распространение действия соглашений в сфере труда на всех работодателей, независимо от их участия в объединениях работодателей. А в целях повышения реального содержания заработной платы и социальных пособий вернуться к расчету прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда исходя из стоимости потребительской корзины. «Действующая сейчас методика основывается на медианной зарплате и медианных доходах. Она более подходит для стабильного состояния экономики, тогда как предыдущая методика, хоть и критикуемая всеми, основывается на расходах граждан. Давайте временно вернемся к ней в связи с инфляцией и подорожанием продуктов питания», – призвал Председатель ФНПР.

В заключение заседания сторонами РТК была рассмотрена ситуация на рынке труда России. Татьяна Голикова предложила войти по одному представителю от сторон профсоюзов и работодателей в состав межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда для выработки совместных решений и оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию.

В работе РТК принял участие Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, член РТК Александр Корчагин.

 С учетом изменений в законодательстве
 Профсоюзная гостинная в Лениногорском политехническом техникуме