Обсуждение северных вопросов началось на уровне региональных трехсторонних комиссий

Обсуждение северных вопросов началось на уровне региональных трехсторонних комиссий

31 марта в режиме ВКС под председательством первого заместителя главы Республики Карелия – премьер-министра Правительства Республики Карелия Александра Чепика состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе обсуждения основными стали вопросы социальной защиты работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Как отметил Илья Косенков, председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, в республике налажен конструктивный диалог с властью и работодателями в отношении вопросов регулирования социальной защиты работников Севера. Так, законодательное собрание Карелии приняло законопроект о начислении северных надбавок с первого дня работы молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Данная мера социальной поддержки касается бюджетников.

Этот вопрос обсуждался и 21 марта 2022 года в Кремле в рамках рабочей встречи Президента РФ с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. Владимир Путин согласился с необходимостью скорейшего решения поставленного вопроса по «северным» надбавкам на федеральном уровне.

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин отчитался перед собравшимися о начале работы по выполнению «северного» постановления Генерального Совета ФНПР. «В постановлении сформулировано более 20 предложений, направленных на улучшение положения работников Севера. Все эти предложения направлены для рассмотрения в Правительство Российской Федерации и органы государственной власти. Правительством было дано поручение Минтруду России проработать все предложения с профсоюзами. Однако на первом этапе обсуждения ответы Минтруда России сводились лишь к декларации того, что уже есть в законодательстве. Мы же предлагаем меры, которые будут реально улучшать положение работников на Севере. Сейчас приступили ко второму этапу, в рамках которого смогли договориться проработать с Минтрудом России каждое предложение в рамках отдельной рабочей группы».

Отметим, что предложения профсоюзов, изложенные в постановлении, были включены в проект резолюции XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», состоявшегося в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге.

В конце своего выступления Александр Корчагин выразил признательность органам власти Республики Карелия, социальным партнерам за небезразличное отношение к таким непростым вопросам, даже несмотря на все сложности текущей социально-экономической и политической ситуации.

Валентина Пивненко, заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, поддержала Александра Корчагина в необходимости плотного и подробного обсуждения данных вопросов с Минтрудом России. «Наверное, самый главный вопрос в этом контексте, который поднимается уже давно — участие федерального бюджета как источника частичного финансирования выплат, которые идут на заработную плату с учетом районных коэффициентов и северных надбавок. Ведь это очень серьезная нагрузка для северных регионов», — отметила она в рамках своего выступления.

Подробно Валентина Пивненко остановилась и на вопросах, связанных с «северными» пенсиями. «Мы с Александром Викторовичем Корчагиным по этой теме много работаем. Первые два года работы по мониторингу изменения возраста выхода на пенсию показали, что увеличение возраста выхода на пенсию в наших регионах коснулось всего лишь 20% населения, что, с учетом малой численности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, означает совсем незначительные затраты для бюджета. В апреле текущего года работы по анализу последствий повышения пенсионного возраста закончим, и мне дано предварительное поручение подготовить по этому вопросу докладную записку на имя Президента РФ».

По итогам заседания стороны поддержали Рекомендации VII Северной межрегиональной конференции и постановление Генерального Совета ФНПР от 24 ноября 2021 года, посвященное вопросам северных территорий.

 Энергетическое эмбарго – угроза для всех
 В СИБУРе определены лучшие знатоки правил безопасности при работе с электричеством