Уполномоченные по охране труда Профсоюза: стать еще эффективнее

Уполномоченные по охране труда Профсоюза: стать еще эффективнее

В 2022 году Нефтегазстройпрофсоюз России запланировал проведение ежегодного семинара для уполномоченных по охране труда Профсоюза в новом формате.

Традиционно он проходил в Москве, вследствие чего участие в нем могло принять достаточно ограниченное количество участников. В текущем году принято решение изменить формат семинара, а именно сделать его выездным. Специалисты аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России по направлению охрана труда с приглашенными лекторами будут направлены в территориальные организации Профсоюза, в города Томск, Стрежевой, Уфу и Ухту.

Руководство Профсоюза уверено, что это даст возможность провести более качественное и эффективное совершенствование компетенций уполномоченных по охране труда Профсоюза для осуществления общественной деятельности, охватить больший круг участников семинара, пообщаться в оффлайн-формате с уполномоченными по охране труда Профсоюза, председателями профсоюзных организаций, представителями служб охраны труда организаций и другими представителями профсоюзных организаций, обсудить наиболее острые вопросы, возникающие при осуществлении профсоюзного контроля, а также поделиться лучшими практиками работы уполномоченных по охране труда Профсоюза в организациях.

Основной темой семинаров, которые пройдут в Томске (г. Стрежевой) с 03 по 07 апреля, Уфе 11-12 апреля и Ухте 13-15 апреля, станет «Нормативное регулирование и изменения законодательства в области охраны труда в 2022 году». В рамках предстоящего обучения участникам предстоит усовершенствовать свои компетенции уполномоченного по охране труда Профсоюза для осуществления общественной деятельности, повысить свой уровень знаний законодательной базы в области охраны труда, улучшить свои навыки по организации и планированию работы уполномоченного по охране труда Профсоюза.

С целью более эффективного практического использования полученных навыков Аппарат Нефтегазстройпрофсоюза России также разработал ряд методических материалов для уполномоченных по охране труда:

·        Методические рекомендации по проведению специальной оценки условий труда для представителей первичных профсоюзных организаций Нефтегазстройпрофсоюза России

·        Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев

·        Навигатор по основам культуры безопасности

·        Методические рекомендации по осуществлению мероприятий за соблюдением работодателями условий и требований охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда

·        Сборник лифлетов «Безопасность Каждого — Успех Профсоюза»

Ссылка на материалы: https://www.rogwu.ru/activity/4457/#act-metodical

 Обучение уполномоченных по охране труда
 Визит Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России в ООО «Томскнефтехим»