Президиум Профсоюза внес изменения в конкурс «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе»

Президиум Профсоюза внес изменения в конкурс «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе»

21 апреля Президиум Профсоюза утвердил обновленное положение о конкурсе «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе». Решение о необходимости актуализации показателей для оценки коллективных договоров было принято в ноябре 2021 года.

В результате предварительной проработки положения членами постоянной комиссии Российского Совета профсоюза по защите социально-экономических прав членов Профсоюза в нем произошли следующие основные изменения:

·        появилась отдельная номинация для организаций со среднесписочной численность работников менее 1000 человек;

·        изменена методика оценки количественных показателей;

·        исключен ряд устаревших показателей;

·        добавлено около 20 новых показателей, в частности, касающихся распространения на организацию Отраслевого соглашения и характеризующих работу по снижению производственного травматизма;

·        произошел переход от оценки величины индексации заработной платы к оценке изменения ее покупательной способности (с учетом потребительской инфляции).

Положение с учетом изменений доступно по ссылке. Новая форма для заполнения участниками конкурса в формате Word доступна по ссылке.

 

Справочно

Конкурс проводится с 2004 года. В среднем в конкурсе ежегодно принимают участие более 40 организаций. Профсоюзные организации, чьи коллективные договоры признаны лучшими, награждаются дипломами Президиума Профсоюза и денежным призом, а работодатели получают благодарственные письма Министерства энергетики Российской Федерации за участие в конкурсе и продуктивное взаимодействие с профсоюзной организацией.

Целью конкурса является обмен лучшими практиками профсоюзной работы, поощрения профсоюзных организаций, добившихся установления высоких социальных гарантий для работников, достойного уровня заработной платы, безопасных условий труда, социальных льгот и компенсаций.

 РНПК: рабочие встречи с нефтепереработчиками
 1 Мая - День весны и труда