Профсоюзные соцсети – работа с чистого листа

Профсоюзные соцсети – работа с чистого листа

С 16 по 20 мая в Нижнем Новгороде прошел семинар «Актуальные вопросы информационной работы в профсоюзных организациях» для сотрудников структурных организаций Профсоюза.

По сложившейся традиции открыл семинар Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. Он подробно остановился на анализе сложившейся социально-экономической ситуации в стране и новых задачах, стоящих перед информационными работниками Профсоюза в условиях коренного изменения всей структуры средств массовой информации в России, произошедшей, по экспертным оценкам, 24 марта 2022 года.

Большой интерес слушателей вызвало и выступление заместителя Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Александра Шершукова на тему «Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов», засыпавших профлидера вопросами о будущем печатных СМИ, стилистических и мотивационных особенностях текстов в соцсетях, а также методах работы с негативом в СМИ.

Основное внимание выступившие на семинаре лекторы сконцентрировали на формах и методах работы в соцсетях. Сергей Стукалов, директор Практики Digital-коммуникаций топ-1 в Центральной и Восточной Европе коммуникационной компании «Михайлов и Партнеры», уделил основное внимание описанию основных SMM-трендов 2022 года. Майя Богданова, копирайтер, бизнес-тренер, автор серии книг, посвященных мастерству написания текстов, провела со слушателями восьмичасовой тренинг по созданию мотивирующих постов в соцсетях. Наконец, технику создания инфографики с использованием современных графических редакторов участники семинара освоили вместе с Романом Новоселовым, дизайнером и арт-директором рекламно-производственной компании «RPM Factory». А такой немаловажный аспект деятельности информационных работников, как умения и психологические особенности общения со СМИ, вместе со слушателями разобрала Ольга Кравчук, кандидат юридических наук, магистр психологии, практикующий психолог.



На состоявшемся по окончании основной программы обучения круглом столе участники также обсудили итоги проведенного в марте аудита информационных продуктов Профсоюза и проект положения фото-, видеоконкурса.

Завершающим и традиционным аккордом обучающих семинаров Профсоюза стало посещение участниками производственной площадки принимающей стороны – в этот раз информационные работники познакомились с учебным полигоном «Газпром трансгаз Нижний Новгород».


 Обучение- важное звено работы профсоюзов
 Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям