Обучение- важное звено работы профсоюзов

Обучение- важное звено работы профсоюзов

С 19 по 20 мая 2022 года в городе Минске (Республика Беларусь) прошел организованный Белхимпрофсоюзом международный семинар по вопросам обучения профсоюзных кадров и актива, в котором приняла участие и делегация Нефтегазстройпрофсоюза России.

Открыли семинар заместитель председателя Белхимпрофсоюза Валерий Титов и заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Надежда Звягинцева. В своих выступлениях они подробно рассказали о системах профсоюзного обучения, которые успешно действуют и позволяют осуществлять комплексную подготовку профсоюзных активистов. Кроме того, они пожелали участникам семинара обменяться лучшими практиками, которые в дальнейшем могут быть применены в профсоюзных организациях.

В следующей части семинара представители профсоюзных организаций, входящих в структуру Белхимпрофсоюза, рассказали о том, какие мероприятия по обучению профсоюзного актива они проводят, а также поделились лучшими наработками в этой отрасли.

Кроме того, были представлены авторские тренинги претендентов на победу в рамках подведения итогов конкурса Белхимпрофсоюза «Лучший профсоюзный преподаватель».

Затем перед участниками выступил Сергей Лейканд, начальник отдела организационно-профсоюзной работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России. Он рассказал о практике дистанционного обучения, реализованной в Профсоюзе в последнее время, проектах по обучению молодых профсоюзных активистов, а также планах по проведению семинаров в ближайшем будущем.

Второй день семинара открылся выступлениями представителей Нефтегазстройпрофсоюза России – Елены Терещенко, заместителя председателя Волгоградской территориальной организации, и Светланы Чернобаевой, ведущего специалиста по организационно-профсоюзной работе объединенной первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Они представили авторские методики проведения профсоюзных семинаров, сделав акцент на так называемых тренерских «фишках».

В завершение состоялось представление учебной программы тренинга «Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый профсоюзной организацией», подготовленной представителями Белхимпрофсоюза.

Все участники семинара отметили полезность и необходимость подобных мероприятий, которые помогают с новой стороны взглянуть на проблематику профсоюзного обучения.


 Как спасти жизнь работника
 Профсоюзные соцсети – работа с чистого листа