Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – 2022

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – 2022

С 27 по 30 сентября 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи прошла VII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В деловую программу вошло более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения.

Одним из основных мероприятий в рамках Всероссийской недели охраны труда стала стратегическая пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда». Участников и гостей мероприятия поприветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. На сессиях в качестве спикеров приняли участие представители Минтруда России, Минэнерго России, РСПП, ПАО «Газпром», а также Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Одним из знаковых событий Всероссийской недели охраны труда – 2022 стала первая за всю историю ВНОТ Конференция Федерации независимых профсоюзов России «Деятельность профсоюзов по защите прав работников на безопасные и безвредные условия труда», на которой приняли участие представители отраслевых профсоюзов, представители Роструда России и Минтруда России.

«Охрана труда всегда была и остается одним из приоритетных направлений в деятельности профсоюзов!» – отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая с приветственным словом перед участниками Конференции. Он отметил необходимость обсуждения задач профсоюзов по контролю за выполнением работодателями принятых обязательств в отраслевых, региональных соглашениях и коллективных договорах.

В рамках ВНОТ-2022 было проведено большое количество тематических сессий по таким важным направлениям, как: Управление здоровьем как залог устойчивого развития предприятий; Осуществление федерального государственного контроля (надзора) в связи с изменениями в охране труда; Условия труда, профессиональная непригодность и профессиональная заболеваемость; Современная модель охраны труда: практическая реализация новых подходов; Расследование, оформление и учет несчастных случаев. Особенности расследования в отдельных отраслях и организациях. Микротравмы и их учет. Практика применения; Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда; Подтверждение соответствия СИЗ требованиям нормативных документов; Расследование, оформление и учет несчастных случаев. Особенности расследования в отдельных отраслях и организациях. Микротравмы и их учет. Практика применения; Государственное управление охраной труда в связи с изменениями в трудовом законодательстве; Открытое совещание Роструда с государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации; Совершенствование системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; Практика осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и многие другие сессии, на которых представители федеральных ведомств давали разъяснения и информацию участникам дискуссий, а также отвечали на вопросы, касающиеся применения законодательства в современных условиях.

В мероприятиях Всероссийской недели охраны труда от Нефтегазстройпрофсоюза России принимали участие заместитель Председателя Профсоюза Владимир Косович и главный технический инспектор труда Профсоюза Константин Ковалев.

 День учителя в Лениногорском политехническом колледже
 Команда АО "Транснефть - Прикамье" - в суперфинале конкурса "Наше время - Безнен заман"