Нефтегазстройпрофсоюз России принял участие в работе пятого Международного форума «Российская энергетическая неделя»

Нефтегазстройпрофсоюз России принял участие в работе пятого Международного форума «Российская энергетическая неделя»

С 12-14 октября в Москве прошел пятый Международный форум «Российская энергетическая неделя». Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Участие в Форуме приняли более 3000 участников из более чем 70 иностранных государств.

На полях Форума участники обсудили текущую ситуацию на мировом энергетическом рынке, обменялись мнениями относительно перспектив дальнейшего энергетического развития, а также выработали предложения для совместных действий.

Основной вопрос форума заключался в том, какие перспективы ждет мировой нефтегазовый рынок в ближайшем будущем на фоне масштабных изменений мирового политического и экономического порядка.



Участие в форуме принял Президент Российской Федерации Владимр Путин. Как было отмечено главой государства причины энергетического кризиса носят системный характер и связаны с действиями целого ряда западных стран:

«Мировая экономика в целом, ТЭК переживают, прямо скажу, острый кризис, связанный с нестабильной ценовой динамикой энергоресурсов, разбалансировкой спроса и предложения, а также с откровенными подрывными действиями отдельных участников рынка, которые руководствуются исключительно собственными геополитическими амбициями. <...> По экспертной оценке, только в текущем году спотовый механизм ценообразования на газ принесет убытки Европе на сумму свыше 300 млрд евро, или около 2%  ВВП еврозоны».

Вместе с тем Владимир Путин отметил, что Россия не будет действовать себе в ущерб, поставляя энергоресурсы в страны, которые ограничат цены.

По мнению Президент Российской Федерации решения возникающих проблем есть:

«Продолжим переход на расчеты в национальных валютах при поставках российских энергоносителей. Насколько примеров я уже называл: „Газпром“ и наши китайские партнеры перешли на рубль и юань в равных пропорциях при поставках газа. Некоторые европейские партнеры тоже перешли на оплату нашего газа в российской национальной валюте — в рублях. <...> Намерены расширять географию наших поставок. Уже в ближайшее время определим для этого ключевые объекты инфраструктуры, начнем их строительство, включая такие перспективные проекты, как „Сила Сибири — 2“ и его монгольский участок „Союз — Восток“. <...> Утраченный объем транзита по „Северным потокам“, по дну Балтийского моря, мы могли бы перевести и в регион Черного моря. И сделать таким образом основные маршруты поставок нашего топлива, нашего природного газа в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры».



«Удержать нельзя мотивировать»

Российские компании в ТЭК делают ставку на человеческий капитал

Не обошел стороной форум и вопросы развития кадрового потенциала.

Одной из таких сессий стала сессия: «Социальные политики компаний: новые издержки или инвестиции в персонал».

Основные вопросы сессии: Как измерить эффективность инвестиций в персонал и ускорить отдачу? Лучшие практики компаний. Чем могут помочь органы государственной власти? Социальное партнерство — драйвер роста или дополнительная нагрузка? Гарантированный социальный пакет и производительность труда, качество рабочей силы. Программы лояльности («кафетерий льгот») для персонала: работник как заказчик — в чем преимущества? Как при ограниченном бюджете получить максимум?



Основными спикерами выступили Анастасия Бондаренко, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ; Александр Корчагин, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России; Юлия Кузнецова, ВРИО заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети»; Байрта Первеева, директор по персоналу АО «СО «ЕЭС», Алексей Ткачев, директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро», Елена Щурова, директор департамента управления персоналом ПАО «Транснефть».

Как отметила Анастасия Бондаренко, наша цель — формирование для работников комфортной среды, с тем чтобы обеспечить их полную вовлеченность в трудовые процессы.



Профсоюзы играют значимую роль в работе предприятий ТЭК

«Профсоюз — искренний партнер работодателя, который заинтересован в эффективном бизнесе. Он заинтересован в работе компании, формировании в этой компании прибыли. Чтобы была прибыль, чтобы была возможность повышать благосостояние работников, повышать заработную плату, увеличивать социальный пакет. <…> Там, где в нашей сфере профсоюзные организации работают, компании рентабельны, эффективны, социальный пакет наполнен, заработная плата высокая, и эти компании стабильны в своей работе, в своем действии», - отметил Александр Корчагин.

В рамках обсуждения были обозначены основные проблемы, которые присутствуют в крупных компаниях. Так, например это нехватка на рынке труда готовых специалистов по отдельным специальностям. Кроме того, согласно последним исследованиям трудовые ресурсы стремительно стареют, происходит рост среднего возраста работников.

Была затронута и тема неоднородности объема социальной политики в компаниях ТЭК.

Что касается дальнейших действий, то участники единогласно согласились с тезисом о необходимости увеличения инвестиций компаний ТЭК в обучение и привлечение кадров.


 Очередное заседание Президиума Комитета Республиканской организации Башкортостана
 Комиссия утвердила номинантов