Профсоюз - на передовой развития национальной системы квалификаций в нефтегазовом комплексе

Профсоюз - на передовой развития национальной системы квалификаций в нефтегазовом комплексе

17 февраля 2023 года состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе. Основным вопросом повестки стало подведение итогов работы Совета за 2022 год и утверждение плана работы на 2023 год.

Как сообщил в своем докладе председатель Совета Павел Иванов, в течение 2022 года состоялось 51 заседание Совета, на которых утверждено 14 профессиональных стандартов, одобрены результаты прохождения независимой оценки квалификации для 2684 человек, аккредитовано 32 профессиональных образовательных программы высшего и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в нефтегазовом комплексе.

В отчете Совета была достаточно полно отражена и работа Нефтегазстройпрофсоюза России в части развития национальной системы квалификаций в нефтегазовом комплексе. В частности, было отмечено обучение по вопросам независимой оценки квалификаций в нефтегазовом комплексе для членов постоянных комиссий Российского Совета профсоюза по защите социально-экономических прав членов Профсоюза и постоянной комиссии Российского Совета профсоюза по проблемам северных регионов России. Актуальные вопросы подготовки квалифицированных специалистов обсуждались также в рамках Региональной конференции по содействию занятости молодежи в Ханты-Мансийске, организованной Нефтегазстройпрофсоюзом России и Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности.

В ходе заседания с информацией о работе по заключению Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газового отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023-2025 годы выступил Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин. Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в тексте нового Отраслевого соглашения удалось не только сохранить все прежние льготы и гарантии Отраслевого соглашения прошлого периода, но и дополнить его такими гарантиями как содействие внедрению профессиональных стандартов в практику управления персоналом, отраслевому мониторингу рынка труда.

Также Александр Корчагин проинформировал членов Совета об итогах конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В числе его победителей в 2022 году 12 организаций нефтегазового комплекса из 54 финалистов, что является ярким свидетельством достигнутых высоких социальных стандартов в данных организациях и отрасли в целом.

По предложению Александра Корчагина в ближайшее время будут проведены консультации по вопросу возможности получения из нефтегазовых компаний информации, необходимой для ведения отраслевого мониторинга рынка труда в нефтегазовом комплексе.

 Следим за выполнением Федерального закона «О персональных данных»
 «Самаранефтегаз»: Смотр-конкурс уполномоченных по охране труда