Профсоюз помогает детям

Профсоюз помогает детям


Нефтегазстройпрофсоюз России продолжает уделять большое внимание детскому отдыху, обращая особое внимание на вопросы оздоровления детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Профсоюз принимает самое активное участие в обсуждении вопросов проведения детской летней оздоровительной кампании с социальными партнерами в рамках работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Так, 26 мая на очередном заседании РТК одним из главных вопросов как раз стало обсуждение подготовки к проведению детской летней оздоровительной кампании в 2023 году (подробнее читайте https://www.rogwu.ru/press-center/news/main/22505/).

По итогам заседания профсоюзной стороной были высказаны предложения по организации летней оздоровительной кампании для детей в этом году. Одно из них - обратить внимание на острые вопросы, связанные с обеспеченностью медицинскими кадрами, противопожарной и антитеррористической безопасностью в отдельных регионах России. Кроме того, РТК предложила МВД России оказывать содействие Нефтегазстройпрофсоюзу России в перевозке детей из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в рамках организации летнего отдыха и оздоровления детей. Также предлагается провести анализ оформления трудовых отношений с педагогическими, медицинскими работниками и вожатыми в период летней оздоровительной кампании с участием Минпросвещения России, Минздрава России, Минкультуры России, Роструда и представителей общероссийских профсоюзов.

Структурные организации Профсоюза также активно участвуют в проведении детской оздоровительной компании: принимают участие в работе межведомственных комиссий (рабочих групп) по организации отдыха и оздоровления детей работников; своевременно проводят разъяснительную работу в трудовых коллективах о порядке приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря; взаимодействуют с социальными партнерами по совершенствованию механизмов проведения детской оздоровительной кампании, содействуя организации отдыха и оздоровления детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; реализуют программы патриотического воспитания в период проведения детской оздоровительной кампании.

Напомним, что Нефтегазстройпрофсоюз России ежегодно проводит комплексный анализ итогов детской оздоровительной кампании, который позволяет оценить деятельность детских оздоровительных лагерей и привлечь внимание к организации детского отдыха. Непосредственно входящие в структуру Профсоюза организации до 01 октября 2023 года должны направить отчеты об итогах детской оздоровительной кампании за текущий период и предложениях по улучшению организации детского отдыха на будущий период https://www.rogwu.ru/activity/informatsiya_i_otchetnost/. По итогам их рассмотрения организации будут поощрены за свою работу дипломами Президиума Профсоюза.

Справочно: Рекомендуем обратить внимание и использовать в работе ежегодные методические рекомендации Минпросвещения России по вопросам подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2023 года, включая вопросы обеспечения безопасности детей в период организованного отдыха, а также об организации учета медицинского стажа медицинских работников в организациях отдыха детей и их оздоровления для руководства в работе при проведении летней оздоровительной кампании 2023 года.

 Руслан Алимов избран председателем ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз»
 Саратовская областная организация провела семинар по правовой работе