Заседание Российской трехсторонней комиссии: новые гарантии для работников

22 апреля в Овальном зале Дома Правительства Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Главной темой обсуждения стала защита прав работников и совершенствование трудового законодательства. Члены комиссии рассмотрели и поддержали ряд важных законопроектов и постановлений, которые напрямую коснутся жизни миллионов россиян.

Одним из ключевых решений стала поддержка законопроекта о внесении изменений в статью 302 Трудового кодекса Российской Федерации. Законопроект подготовлен в целях повышения гарантий работников на выплату компенсации при увольнении за накопленные и не предоставленные дни междувахтового отдыха. Проектом законодательно закрепляется механизм денежной компенсации. При увольнении работнику выплатят деньги за все накопленные, но не использованные дни междувахтового отдыха. Также уточняются правила учета рабочего времени и времени отдыха увольняемого работника, работающего вахтовым методом, за фактически отработанный им период, а также подсчета часов переработки.

Также члены комиссии поддержали проект постановления правительства о порядке предоставления дополнительных выходных дней в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Работники смогут получить дополнительный оплачиваемый выходной день либо оформить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 календарных дней.

Кроме того, члены РТК рассмотрели проект положения о федеральном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства. Проект дополнен новыми инструментами для отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска с целью повышения эффективности контрольных и надзорных мероприятий. Проектом также вводится новая категория риска «чрезвычайно высокий риск». Количество категорий увеличится с пяти до шести. При определении категории риска акцент смещается с отрасли, в которой работает компания, на индивидуальные показатели ее деятельности. Это значит, что проверять будут тех, кто реально нарушает права работников, а не всех подряд по отраслевому признаку.

На заседании были рассмотрены и поддержаны Рекомендации по организации наставничества в сфере труда. Документ подготовлен Минтрудом России совместно с социальными партнерами. Данные рекомендации будут направлены в региональные трехсторонние комиссии для внедрения на местах. Это поможет быстрее адаптировать новых сотрудников и передавать профессиональный опыт.

В работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принял участие Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.


 28 апреля - Всемирный день охраны труда
 Золото на юбилейной спартакиаде трудовых коллективов Тобольска