Конференция «20 лет социальному партнерству в России и 10 лет Трудовому кодексу Российской Федерации»

Конференция «20 лет социальному партнерству в России и 10 лет Трудовому кодексу Российской Федерации»

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Бюро МОТ, Минздравсоцразвития России, Федеральной службы по труду и занятости, Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда РФ, общероссийских профсоюзов и их объединений, общероссийских объединений работодателей, ведущих специалистов в области трудового права и других отраслей науки.

Ведущий заседания конференции - Первый заместитель председателя ФНПР С.Г.Некрасов произнес вступительное слово. Он отметил, что развитие системы социального партнерства позволяет достигнуть баланса интересов работников и работодателей на основе сотрудничества и компромисса, что ведет к социальному консенсусу. Социальное партнерство служит действенным инструментом сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

На конференции с докладами выступили заместитель начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Шамшина О.Г., Председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ Горохов Б.А., Председатель Общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации Назейкин А.Г. и другие.

В работе первого дня конференции приняли участие представители Нефтегазстройпрофсоюза России: В.С.Косович – зам.Председателя Профсоюза, Е.В.Черепанов – председатель МПО ОАО «НК «Роснефть».

Во второй день с приветствием от Координатора Российской трехсторонней комиссии А.Д.Жукова выступил ответственный секретарь РТК В.Т.Понизов.

С большим интересом участники заслушали выступления А.К.Исаева – председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, напомнившего историю разработки и принятия Трудового кодекса РФ и отметившего необходимость внесения в него дополнений и изменений, учитывающих реалии сегодняшнего времени.

А.Л.Сафонов – заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации свое выступление посвятил проблемам развития и совершенствования социального партнерства на современном этапе.

Заместитель координатора стороны Общероссийских объединений работодателей, член Правления РСПП Ф.Т.Прокопов отметил роль объединений работодателей в системе социального партнерства и совершенствования трудового законодательства.

Первый заместитель Председателя Пенсионного фонда РФ А.В.Куртин обозначил в своем выступлении актуальные проблемы пенсионного реформирования.

Далее были заслушаны доклады специалистов АТиСО.

В работе второго дня конференции принимала участие Н.В.Звягинцева – зам.председателя Нефтегазстройпрофсоюза России.

 Завершились конференции коллективов работинков НГДУ ООО "Башнефть-Добыча"
 III Всероссийский профсоюзный молодежный форум