Заседание рабочей группы по доходам, заработной плате и уровню жизни населения РТК по регулированию социально-трудовых отношений и социал

Заседание рабочей группы по доходам, заработной плате и уровню жизни населения РТК по регулированию социально-трудовых отношений и социал

Законопроектом предусматривается внести изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», устанавливающие правовые основания для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта, заключаемого между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания.

Получатели государственной социальной помощи берут на себя обязательства по выполнению мероприятий программы социальной  защиты населения , в том числе по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной деятельности по производству товаров и услуг и т.д.

Орган социальной защиты  населения обязуется оказывать поддержку в виде денежных выплат (единовременных или ежемесячных), предоставления социальных услуг, жизненно необходимых товаров, содействия профессиональной переподготовке и трудоустройству.

Период оказания государственной социальной помощи предусматривается установить от 3 месяцев до 1 года с учетом содержания программы социальной адаптации.

В 17 субъектах Российской Федерации в 2010-2011 годах проводился эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта, который показал, что новая технология имеет хорошие перспективы.

Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

В заседании рабочей группы приняла участие В.Г.Бицоева – секретарь Профсоюза по социально-экономической работе.

 Заседание Президиума РС профсоюза
 Очередное заседание президиума.