Информация о семинаре для членов  Методического Совета и ответственных за обучение профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России

Информация о семинаре для членов Методического Совета и ответственных за обучение профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России

В семинаре приняло участие 28 человек, члены Методического Совета и профсоюзные преподаватели из МПО ОАО «Татнефть», МПО ОАО «ЛУКОЙЛ», МПО ОАО «СИБУР Холдинг», Сургутской районной, Пермской территориальной, Саратовской и Оренбургской областных, а также первичных и объединенных организаций из Волжского и Приуральского регионов.

Семинар открыл председатель ОПО ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Анатолий Павлович Жидков, представитель Профсоюза в Нижегородской области.

Основные вопросы семинара: Как оценить эффективность обучения в общественной организации? Как оценить итоги краткосрочного обучения по определённым направлениям профсоюзной деятельности? Можно ли сделать обучение более эффективным? Какие методы дают наилучший результат и за счет чего?

Имеющийся опыт разработки критериев эффективности обучения трудовым навыкам, который широко используют работодатели, к сожалению, не может быть применим в полной мере к оценке обучения навыкам общественной работы. Но это не значит, что нельзя оценить эффективность профсоюзного обучения.

В результате общей работы и обсуждения опыта обучения профсоюзных активистов, использования разных методов, сформировалось мнение о необходимости более широкого внедрения:

- тестирования и анкетирования участников семинара (до начала семинара и по его окончании),

- закрепления прослушанных лекций решением ситуационных задач, разбором жизненных ситуаций,

- использования коммуникативных ролевых игр и других активных методов обучения.

 Семинар Нефтегазстройпрофсоюза России
 ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗА