Семинар-совещание с информационными работниками профсоюзов в Приволжском федеральном округе

Семинар-совещание с информационными работниками профсоюзов в Приволжском федеральном округе

Открыл семинар-совещание представитель ФНПР в ПФО, секретарь ФНПР Трубников В.М. Модераторами семинара были наши коллеги из центральной профсоюзной газеты «Солидарность» – главный редактор Александр Шершуков и зам. главреда Мария Комагорова. Еще на открытии семинара Александр Владимирович призвал к созданию единой профсоюзной информационной системы, причем солидным примером и генератором объединения должны стать информресурсы самой Федерации Независимых Профсоюзов России. Должны, конечно, но пока не все получается.

В рамках обмена опытом работы и обсуждения проблем информационной работы в профсоюзах, путях их решения с яркими, интересными сообщениями выступили представители практически всех структур профсоюзов: Самирханов А.М. – председатель ФП Республики Башкортостан; Пузакова И.Ю. – заведующая пресс-центром ФП Республики Татарстан; Овчинникова Ю.М. – пресс-секретарь первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ».

Вообще же на семинаре речь шла не о газетах, радио или телевидении в целом, а о «захвате» интернет-пространства: сайтах, блогах, социальных сетях. Фактически, сегодня мы подошли к той черте, когда наше отсутствие в Интернете означает наше отсутствие в активной жизни вообще. Сегодня же, по словам заместителя главреда «Солидарности» Марии Комагоровой, до 90 процентов (!) отраслевых обкомов профсоюзов России не имеют своих сайтов.

Перестройка в информационной политике профсоюзам необходима. Сегодня все составляющие профсоюзной системы должны находиться в едином информационном поле, чтобы каждый профсоюзный активист был компетентен в основополагающих вопросах профсоюзной деятельности в настоящее время. Современный профлидер любого уровня – от цехкома до ЦК и ТРООП – должен четко понимать важность и значимость профсоюзного движения в нашей стране, а в идеале это должен знать любой рядовой член профсоюза.

Эта цель вполне достижима – через всестороннее развитие информационной работы в наших организациях. Газета, радио, телевидение – вещи затратные и не всякой даже крупной профсоюзной организации по карману, но создание и содержание интернет-сайта и блога сегодня доступно любому, даже частному лицу, ведь сегодня профсоюзы заслуживают того, чтобы о них знали.

В ходе работы «круглого стола» о новом проекте интерактивного телевидения «Профзоюз-ТВ» доложил ведущий специалист информационно-аналитического отдела Нефтегазстройпрофсоюза России Репкин И.Ю. Также высокую оценку со стороны обучающихся получило наше издание «Информационное поле профсоюза»

 Чтобы всегда были силы для отличной работы
 Уважаемые коллеги!