Международная конференция по вопросам Достойного труда.

Международная конференция по вопросам Достойного труда.

11-12 декабря в Москве состоялась Международная конференция высокого уровня по вопросам достойного труда. Форум организован Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации при поддержке Международной организации труда (МОТ).

Основная цель конференции – обмен мнениями и опытом в достижении достойного труда в условиях современных экономических и социальных вызовов, развитие социального диалога между правительствами, профсоюзами и работодателями. В центре обсуждения - концепция достойного труда, разработанная и активно продвигаемая Международной организацией труда, которая находит все более широкое отражение в социально-экономических стратегиях ее государств-членов.

В работе конференции приняли участие более 900 делегатов - представителей правительств, организаций профсоюзов, работодателей из 80 стран мира и 16 международных организаций.

В числе участников Конференции - Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. С российской стороны в Конференции приняли участие вице-премьер по социальным вопросам Голодец О.Ю., Министр труда и социальной защиты Топилин М.А., заместитель Министра иностранных дел Денисов А.И., а так же Председатель ФНПР Шмаков М.В., Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Шохин А.Н., являющиеся сопредседателями Организационного комитета по подготовке и проведению конференции.

 

Нефтегазстройпрофсоюз России на конференции представляли: заместитель Председателя Звягинцева Н.В., Председатель МПО ОАО «ЛУКОЙЛ» Кирадиев Г.М., первый заместитель Председателя МПО ОАО «ЛУКОЙЛ» Ивченко Н.П., заместитель Председателя МПО ОАО «Газпром» Артемьев Ю.В., Председатель Сургутской районной организации Профсоюза Цыкина А.А.

Программа конференции включала пленарные заседания и панельные дискуссии. Тема основного пленарного заседания конференции - «Социальные изменения в целях экономического роста».

 На панельных дискуссиях обсуждались вопросы:

- влияния трудовых стандартов на экономический рост;

- создания адаптивных рынков труда и защиты прав работников;

- безопасных и защищенных рабочих мест;

- обеспечения надлежащей социальной защиты трудящихся в условиях послекризисного экономического восстановления;

- демографических тенденций и эффективного регулирования трудовой миграции для обеспечения сбалансированного рынка труда;

-содействия занятости молодежи;

- стимулирования занятости посредством расширения предпринимательства и развития малых и средних предприятий.

Итогом пленарного заседания конференции 11 декабря стало подписание Правительством РФ, РСПП, ФНПР и Международной организацией труда программы сотрудничества России и МОТ на 2013-2016 годы.

В первый день работы конференции вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» по управлению персоналом и организационному развитию Москаленко А.А. и Генеральный Директор Международного Бюро Труда Гай Райдер подписали Соглашение о сотрудничестве между Компанией и Международной организацией труда. При подписании присутствовали Председатель МПО ОАО «ЛУКОЙЛ» Кирадиев Г.М. и первый заместитель Председателя МПО ОАО «ЛУКОЙЛ» Ивченко Н.П..


По итогам конференции было принято Заявление Председателя Международной конференции высокого уровня: «Достойный труд – основа экономического роста» по решению проблем на рынке труда, обусловленными негативными последствиями финансово-экономического кризиса, в вопросах занятости, фундаментальных принципов и прав в сфере труда, социального диалога и социальной защиты.

 Информация.
 Очередное заседание президиума.