Состоялось IV заседание Молодёжного совета Нефтегазстройпрофсоюза России

Состоялось IV заседание Молодёжного совета Нефтегазстройпрофсоюза России

18 декабря состоялось 4-ое заседание Молодёжного совета Профсоюза. Работа Молодёжного совета началась с приветствия Л.А. Миронова, председателя Нефтегазстройпрофсоюза России, в котором он остановился на ряде вопросов:

- Профсоюз уделяет большое внимание реализации по молодёжной политики. Как и другие профсоюзы России, считает это направление одним из ключевых для развития профсоюзного движения России. Мы приветствуем решение Генерального совета ФНПР объявить 2013 год - «Годом молодёжи», Нефтегазстройпрофсоюз России будет продолжать работу по этому направлению.

Главное – защита социально-экономических и трудовых прав молодых работников через систему социального партнерства, включение в коллективные договора и соглашения молодёжных разделов, специальных мер, направленных на повышение квалификации и обучение молодых работников, увеличение социальных гарантий, помощь молодым семьям.

- Молодёжь – это кадровый резерв, не только для производства, но и резерв профсоюзного актива. Ассоциация профсоюзов базовых отраслей промышленности предложила провести общий молодёжный слёт, чтобы молодёжь смогла обсудить общие направления деятельности. Ассоциация, в которую вошли 10 общероссийских отраслевых профсоюзов, объединила промышленные профсоюзы России, всегда проводит детальное обсуждение по всем принципиальным для членов профсоюза, вопросам экономики, законодательства и политики страны. Надо, чтобы и молодёжь налаживала хорошие рабочие контакты, крепила единство с родственными профсоюзами.

В повестке дня заседания было 5 вопросов:

1. Об анализе разделов «Работа с молодёжью» коллективных договоров профсоюзных организаций.

2. Об итогах V Молодёжного слёта

3. О разработке смотра – конкурса на «Лучшую первичную (объединенную) профсоюзную организацию по реализации молодёжной политике Профсоюза в 2012 г.»

4. О тематике, формах и методах обучения молодёжного профсоюзного актива в структурных организациях Нефтегазстройпрофсоюза России в 2011 – 2012 г.г.

5. О плане работы Молодёжного совета на 2013 г.

Интересный анализ коллективных договоров нескольких крупных кампаний сделал Сергей Лейканд, председатель Молодёжного совета Профсоюза, член Молодёжного совета ФНПР. За основу было взято выполнение раздела Отраслевого тарифного соглашения Профсоюза на 2011 – 2013 г.г.

Члены совета активно и заинтересовано обсуждали План работы на 2013 год, в котором предусмотрено проведение Молодёжного форума по социальным вопросам молодых, проведение Конкурса на лучший агитационный профсоюзный ролик, проведение обучения по программе «Школа молодого профсоюзного лидера» и другие вопросы.

Подробный протокол заседания будет размещён на сайте Профсоюза в разделе Молодёжная политика.

Видеорепортаж на «ПрофсоюзТВ» смотреть здесь

 С наступающим Новым годом!
 Уважаемые коллеги!