Конференция по вопросам усиления системы отраслевого социального партнерства.

Конференция по вопросам усиления системы отраслевого социального партнерства.

7 февраля 2014 года в г. Сургут прошла межрегиональная конференция «Информационная работа профсоюзов как инструмент решения социально-экономических вопросов на различных уровнях. Трехстороннее обсуждение вопросов социального партнерства» в рамках которой состоялось трехстороннее обсуждение вопросов укрепления системы социального партнерства на отраслевом уровне. В работе форума, организаторами которого выступил Нефтегазстройпрофсоюз России и Сургутская районная организация Нефтегазстройпрофсоюза России, приняли участие руководители общероссийских производственных профсоюзов и их структурных подразделений из Сургута, Ноябрьска, Томска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Тарко-Сале, руководители отраслевых общероссийских объединений работодателей в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях промышленности и предприятий региона, представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ, Федерации независимых профсоюзов России.

Программа конференции предполагала последовательную работу в трех секциях: профсоюзной, секции представителей работодателей и секции органов исполнительной и законодательной ветвей власти. Спикерами первой секции выступили председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Л. А. Миронов, председатель Тюменского облсовпрофа М.Н. Кивацкий, председатель Сургутской районной организации НГСП Т. А. Зайцева и Секретарь ФНПР И. Г. Шанин. Другие секции представляли член комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов М. В. Тарасенко, директор департамента охраны и условий труда Минтруда РФ В.А. Корж, генеральный директор Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности О.Ф. Жилин, генеральный директор Объединения работодателей в электроэнергетике РаЭл А.В.Замосковный и заместитель генерального директора по экономическим вопросам ОАО «Сургутнефтегаз» А.О. Атепаев.

Формат конференции носил открытый характер, участники имели возможность задавать спикерам вопросы. В заключительной ее части состоялась свободная дискуссия сторон. С конкретными предложениями, направленными на усиление отраслевого института социального партнерства, выступил заместитель председателя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров. До сведения участников были доведены предложения Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Л.А. Миронов сделал акцент на необходимости законодательного закрепления на федеральном уровне определённых стимулов и преференций для социально-ответственных работодателей.

Итогом было принятие резолюции, в которой отразилось общее решение участников конференции создать рабочую группу из представителей всех трех сторон социального партнерства с целью предварительного обсуждения и согласования конкретных шагов, направленных на совершенствование системы соцпартнерства на отраслевом уровне. Координация этой работы была поручена руководству Нефтегазстройпрофсоюза России.

Видеоматериалы конференции:

Межрегиональная конференция «Информационная работа профсоюзов как инструмент решения социально-экономических вопросов на различных уровнях»

Работа секции законодательной и исполнительной ветвей власти в рамках межрегиональной конференции по вопросам социального партнерства на отраслевом уровне в Сургуте.

Работа секции работодателей в рамках межрегиональной конференции по вопросам социального партнерства на отраслевом уровне в Сургуте.

Выступление директора департамента условий и охраны труда В. Коржа на межрегиональной конференции по вопросам социального партнерства на отраслевом уровне в Сургуте

Участие Общественного объединения "Всероссийский электропрофсоюз" в межрегиональной конференции по вопросам социального партнерства на отраслевом уровне в Сургуте.


Фотогалерея

Отдел по информационно-аналитической работе Нефтегазстройпрофсоюза России.


 Роснефть согласовала шаблон коллективного договора.
 Обновлен раздел документов Профсоюза "Социально-экономическая защита"