Информационный семинар прошел на международном уровне

Информационный семинар прошел на международном уровне

В период с 24 по 28 февраля 2014 года в г. Минске состоялся очередной международный семинар по информационной работе на тему «Формы и методы совершенствования информационной деятельности профсоюзов на современном этапе общественного развития». Более 50 представителей профсоюзов из России, Белоруссии и других стран СНГ собрались на белорусской земле.

В качестве соорганизаторов мероприятия выступили: Международная Конфедерация профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса и Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности

Во время открытия мероприятия участников семинара приветствовал Президент Международной Конфедерации профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Лев Миронов. В своем выступлении Л.А. Миронов сделал акцент на роли информационной работы профсоюзов в решении социально-экономических вопросов и необходимости дальнейшего развития института социального партнерства на отраслевом уровне, привел конкретные примеры деятельности российских профсоюзов в этом направлении. Приветствуя участников семинара, Председатель Федерации Профсоюзов Беларуси Леонид Козик отметил, что опыт российских коллег, которые внедряют и успешно используют новые наработки и информационные технологии в своей повседневной работе, очень полезен.


В первый день работы семинара состоялся обмен опытом информационной работы профсоюзных организаций на различных уровнях. Международный опыт озвучили в своих докладах Мелик Мирзоев – Генеральный секретарь Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов, Джихангир Алиев – Председатель Профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана, заместитель Генерального секретаря Международной Конфедерации Нефтегагазстройпрофсоюзов, Светлана Клочок – Председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, Юрий Ровда - Председатель Белорусского профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. Отраслевые профсоюзы базовых отраслей промышленности были представлены руководителями информационных служб Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности и Всероссийского «Электропрофсоюза».

Последующие дни семинара были посвящены овладению и совершенствованию практических навыков подготовки всех видов информационных материалов (новостная заметка, интервью, репортаж, статья и т.д.) для различных целевых аудиторий – начиная от рядового члена профсоюза и заканчивая подготовкой пресс-релизов для внешних СМИ. Помимо теоретических занятий, активно проводились практические тренинги, на которых слушатели использовали фактический материал, полученный во время посещения объектов производственного и социального назначения РУП ПО «Белоруснефть» и Международного университета трудовых и социальных отношений.

Участники прошедшего семинара констатировали, что полученные знания и опыт представляют интерес не только для работников профсоюзных организаций разного уровня, ответственных за информационную работу, но и для председателей профсоюзных организаций в целях дальнейшего использования методического материала и программы на своих территориях. Тем более, что весь теоретический объем знаний, полученный на семинаре, был обобщен в методическом пособии по правилам подготовки информационных материалов.

Во время закрытия семинара было высказано общее мнение о том, что мероприятие прошло на высоком уровне и что традиция проведения подобных семинаров должна иметь свое продолжение и в будущем.

Фотогалерея

Отдел информационно-аналитической работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России

 XX Областная спартакиада
 Международный семинар по информационной работе