О Международной конференции по вопросам применения международных трудовых норм

О Международной конференции по вопросам применения международных трудовых норм

22-24 апреля 2014 года в Москве по инициативе Минтруда России и МОТ прошла Международная конференция «Совершенствование и развитие национального законодательства на основе международных трудовых норм».

В Конференции приняли участие представители Минтруда России, МОТ, ФНПР, РСПП, отраслевых профсоюзов и объединений работодателей, научных организаций.

На Конференции рассматривались международно-правовые обязательства Российской Федерации в социальной сфере (конвенции МОТ), возможные механизмы их использования с учетом опыта развитых стран, роль социальных партнеров в применении международных трудовых норм.

В рамках Конференции прошли круглые столы, на которых особое внимание было уделено конвенциям о частных агентствах занятости (№ 181) и минимальных нормах социального обеспечения (№ 102). Рассматривались перспективы их ратификации.

Отдельный круглый стол был посвящен задачам развития национального законодательства в сфере трудовой миграции и перспективам присоединения Российской Федерации к международным стандартам в данной сфере.

Участники круглых столов высказывали свои предложения по рассматриваемым вопросам в целях включения их в рекомендации, которые будут подготовлены Минтрудом России по результатам Конференции.

В работе Конференции приняла участие заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Н. В. Звягинцева. 

 Апрельское заседание Российской трехсторонней комиссии
 Заседание МС РОБ НГСП