Конференция по вопросам усиления системы социального партнерства на отраслевом уровне.

Конференция по вопросам усиления системы социального партнерства на отраслевом уровне.

29 мая 2014 года в Москве в Общественной палате РФ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития отраслевых объединений работодателей, их роль в развитии системы социального партнерства Российской Федерации», организаторами которой выступили Общественная палата Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики, АНО «Центр социально-трудовых прав».

В Конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских объединений работодателей, общероссийских объединений профсоюзов, экспертного сообщества, представители организаций и предприятий, образовательных и научных организаций и учреждений

В адрес Конференции были направлены приветствия от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Координатора Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений О.Ю.Голодец, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина и др.

Основным проблемам регулирования социально-трудовых отношений на отраслевом уровне социального партнерства посвятили свои выступления: Л.Ю.Ельцова – Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, Н.В.Жарова – Ответственный секретарь Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, С.Г.Некрасов – Первый заместитель Председателя ФНПР, Л.А. Миронов — Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, Е.Н.Иванов – начальник Управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда, Ю.П.Орловский – доктор юридических наук профессор, руководитель Высшей школы юриспруденции, заведующий кафедрой трудового права НИУ «Высшая школа экономики».

В ходе Конференции проведено обсуждение реального состояния института отраслевых объединений работодателей, проанализированы причины, сдерживающие развитие социального партнерства на отраслевом уровне, определены возможные пути обеспечения социальной стабильности через модернизацию социально-трудовых взаимоотношений и социального партнерства в ведущих отраслях экономики.

Л.А. Миронов в своем докладе проинформировал участников о деятельности и результатах работы Межотраслевой рабочей группы СПОУ, сделав акцент на необходимость зафиксировать оценку текущего состояния социального партнерства как негативного и требующего оперативных решений. «Мы уже инициировали обсуждение этого вопроса на ближайшем заседании РТК. Будет правильным и логичным решением после этого провести специализированное совещание по данному вопросу на уровне Заместителя Председателя Правительства О.Ю. Голодец, курирующей в Правительстве это направление работы,» - подвел итоги работы группы Л.А. Миронов, - «И это является согласованной позицией большинства общероссийских отраслевых профсоюзов, объединений работодателей и Министерства труда и социальной защиты РФ».

Насыщенная программа Конференции также включала проведение двух панельных дискуссий:

- «О роли и значении общероссийских отраслевых объединений работодателей в построении эффективной, транспарентной и устойчивой системы социального партнерства в РФ»;

- «Потенциал взаимодействия полномочных представителей работодателей и работников на отраслевом уровне социального партнерства».

В обсуждении приняли участие представители отраслевых объединений работодателей и отраслевых профсоюзов. «Несмотря на то, что мы видим единую оценку и единые подходы к решению вопроса всех сторон социального партнерства через разработку комплекса мер, стимулирующих работодателя к участию в социальном диалоге на отраслевом уровне, при переходе в практическую плоскость некоторые вопросы остаются дискуссионными,» - отметил в ходе дискуссии секретарь Нефтегазстройпрофсоюза России С.Г. Драндров, - «Так, дискуссионным моментом, на мой взгляд, является то, что разработка четких критериев мотивированности отказов от присоединения к заключенным Отраслевым соглашениям и использование иных принудительных мер, направленных на принуждение работодателя выполнять условия Отраслевых соглашений, существенно снизит эффективность системы социального партнерства на отраслевом уровне. Это мнение работодателей и, в какой то мере Минтруда России. Профсоюзы с этим вряд ли согласятся».

Участники Конференции заслушали сообщения «О взглядах МОТ на роль отраслевых организаций работодателей в системе социального партнерства», «Социальное партнерство на отраслевом уровне в промышленно развитых странах» и «Опыт и перспективы развития института отраслевых объединений работодателей ФРГ на примере отраслевой Ассоциации работодателей Nordmetall».

В заключении состоялся обмен мнениями участников Конференции по обсуждаемому вопросу и по проекту Итогов Конференции. С учетом того, что обсуждение носило очень живой характер и поступили многочисленные рекомендации в проект итогового документа, было принято решение принять Итоги Конференции за основу и с учетом поступивших предложений в ближайшее время опубликовать согласованный вариант.

Но то, в чем мнение участников было единодушным, это то, что существующая в РФ система социального партнерства на отраслевом уровне остается недостаточно эффективной и нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.

От Нефтегазстройпрофсоюза России в Конференции участвовали: Л.А.Миронов, В.С.Косович, В.Г.Бицоева, С.Г. Драндров, Е.С. Портной.

 Рабочая поездка в г.Нефтекамск
 Выступление на "Радио России"