
Состоялся семинар по информационной работе
Со 2 по 6 марта 2015 года в г. Казань прошел практический семинар «Информационная работа профсоюзов как один из основных факторов обеспечения социальной стабильности в условиях экономического кризиса». На семинаре собрались руководители профсоюзных организаций и ответственные за информационную работу. Всего в семинаре приняло участие 35 человек.
В ходе семинара были рассмотрены основные аспекты информационной работы по обеспечению социальной стабильности в условиях экономического кризиса; принципы организации и механизмы использования возможностей единого информационного поля Профсоюза; проведено обучение по подготовке различных видов информационных материалов как для взаимодействия с внешними СМИ, так и для их размещения на различных информационных ресурсах (печатных и электронных) профсоюзных организаций, по работе в социальных сетях (онлайн-сервис или веб-сайт).
В рамках семинара прошел круглый стол, на котором обсуждались задачи и практические возможности профсоюзных организаций по информационной работе в условиях экономического кризиса. Во время обсуждения вопросов на круглом столе опытом выстраивания информационной политики поделилась Роза Мингалиева, специалист по информационно-аналитической работе Республиканского комитета «Электропрофсоюз» (Республика Татарстан). О роли фирменного стиля в брендинге НГСП рассказал Василий Макаров, исполнительный директор АМК «Идеал Медиа», об использовании возможностей веб-ресурсов НГСП дал пояснения Евгений Портной, ведущий специалист отдела информационно-аналитической работы аппарата Нефтегазстройпрофсоюза России.
Сергей Драндров, секретарь по информационно-аналитической работе Нефтегазстройпрофсоюза России, заострил внимание присутствующих на важности использования в работе средств оперативного информирования, в частности, сайта НГСП и сайтов-клонов профсоюзных организаций при передаче информации в условиях взаимодействия между профсоюзными организациями, как на горизонтальном, так и на вертикальном уровне. На сегодняшний момент в условиях работы институтов социального партнерства этот вопрос является особенно актуальным.
С участниками семинара проведены тренинги по ведению переговоров, ораторскому искусству, по налаживанию контакта с социальными партнерами.
Программой семинара также был предусмотрен обмен опытом информационной работы в объединенной профсоюзной организации ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы». Участники семинара были ознакомлены с деятельностью организации, встретились с профсоюзным активом, обсудили вопросы социального партнерства. За большую помощь, оказанную аппаратом ОПО и лично председателем Альбертом Бахтияровым в организации и проведении семинара, благодарят все участники мероприятия.
Во время работы семинара состоялась международная конференция при поддержке Правительства Республики Татарстан. Заседание проходило в зале Министерстве культуры Республики Татарстан (г.Казань) с подключением муниципальных районов Республики в режиме видеоконференции. Конференция было организована совместно с Федерацией профсоюзов Республики Татарстан.
В мероприятии приняли участие: представитель Глобального союза IndustriAll Вадим Борисов, секретарь ФНПР, главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, заместитель руководителя департамента социального развития ФНПР, руководитель службы социального страхования и экспертизы социальных проектов, член постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной работе Андрей Гудков, руководители профсоюзов Республик Армении, Азербайджана и Беларуси, руководители и специалисты межрегиональных, территориальных, объединенных и первичных профсоюзных организаций, занимающиеся информационной работой, Нефтегазстройпрофсоюза России, общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз», Росхимпрофсоюза, Профсоюза работников здравоохранения РФ. Количество участников форума составило около 100 человек.
На конференции в формате обмена опытом профсоюзной работы были рассмотрены вопросы использования возможностей единого информационного пространства с целью обеспечения социальной стабильности в обществе в условиях экономического кризиса.
В своем докладе Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Лев Миронов отметил, что в результате совместной работы с Министерством энергетики Российской Федерации удалось достичь весомых практических результатов по усилению социального партнерства на предприятиях ТЭК.
О работе Федерации профсоюзов Республики Татарстан в направлении развития социального партнерства рассказала Председатель Федерации Татьяна Водопьянова.
На конференции выступили почти 20 участников, в том числе представители Республик Армении, Азербайджана и Беларуси. В адрес международной конференции поступили приветствия от Государственной Думы и Минтруда России, в которых подчеркнута значимость мероприятия и обсуждаемых вопросов.
В заключение участниками международной конференции принята резолюция, сконцентрировавшая в себе мнения представителей профсоюзов по обсуждаемым вопросам. Решением конференции зафиксирована необходимость обращения в Министерство труда и социальной защиты РФ, профильные комитеты Государственной думы РФ, объединения работодателей с предложением рассмотреть вопрос консолидации совместных усилий и разработки общих подходов к информационной политике, реализуемой в условиях экономического кризиса в целях обеспечения социальной стабильности в обществе.