Прошел семинар для технических инспекторов Нефтегазстройпрофсоюза России

Прошел семинар для технических инспекторов Нефтегазстройпрофсоюза России

С 12 по 15 декабря 2016 года в Москве прошел семинар для технических инспекторов Нефтегазстройпрофсоюза России по теме «Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) общехозяйственных систем управления». Получить новые знания по этим актуальным вопросам приехали технические инспекторы труда и председатели профсоюзных организаций, входящих в структуру Нефтегазстройпрофсоюза России.

Курс занятий включал в себя лекционные и практические занятия. Особый интерес участников вызвал круглый стол «Роль технической инспекции в осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области экологической безопасности в условиях реформирования законодательства об охране окружающей среды». Его провел главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Юрий Фарапонов. Полезными оказались и лекционные занятия по различным важным для технических инспекторов вопросам. Так, профессор кафедры «Инженерная экология и охрана труда» НИУ МЭИ Леонид Макальский подробно рассказал о системе документации по вопросам охраны окружающей среды и организации и проведении производственного экологического контроля на предприятии. Наталья Озерова, доцент кафедры «Инженерная экология и охрана труда» НИУ МЭИ, представила информацию об основах обращения с отходами. А заведующий кафедрой Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела Российского университета дружбы народов Александр Воробьёв рассказал о проблемах экологической безопасности нефтепроводного транспорта и путях их решения, в том числе о правовых аспектах охраны окружающей среды в нефтегазовой промышленности. Специальное занятие было посвящено новым задачам профсоюзного контроля в связи с изменением законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и введением новых инструментов природоохранной политики.

По итогам прошедшего семинара участники отметили высокий уровень его организации и качество работы преподавателей, в том числе содержание подготовленного ими материала. В качестве пожеланий на будущее было высказано предложение увеличить объем практической информации, которую можно применять в ежедневной профсоюзной деятельности.

 Обзор законодательства и судебной практики ноябрь 2016
 Парламентский час.